08.08.2005 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5666; сегодня: 1.

Fitch повысило рейтинг Ренессанс Капитала до уровня «BB-»

Fitch повысило рейтинг Ренессанс Капитала до уровня «BB-»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг Renaissance Capital Holdings Limited (далее – «Ренессанс Капитал») с уровня «B+» до «BB-» (BB минус). Прогноз по долгосрочному рейтингу сохранен как «Стабильный». Также агентство подтвердило другие рейтинги компании: краткосрочный – на уровне «B», индивидуальный – «C/D» и рейтинг поддержки – «5».
Долгосрочный рейтинг дочерней компании Ренессанс Капитал в Великобритании, Renaissance UK Holdings Limited («RUKHL»), также был повышен с «B+» до «BB-» (BB минус), а рейтинг поддержки изменен с «4» до «3». Такое изменение отражает более высокую способность Ренессанс Капитала предоставлять поддержку своей дочерней компании. Прогноз по долгосрочному рейтингу RUKHL сохранен как «Стабильный». Краткосрочный рейтинг RUKHL был подтвержден на уровне «B», а индивидуальный – на уровне «C/D».
Повышение долгосрочного рейтинга Ренессанс Капитала отражает улучшение клиентской базы в сфере инвестиционно-банковской деятельности компании в России и, в меньшей степени, в Украине. Кроме того, повышение отражает по-прежнему стабильные финансовые показатели и хорошую капитализацию компании, а также дальнейшую диверсификацию источников доходов. Помимо этого, долгосрочный, краткосрочный и индивидуальный рейтинги Ренессанс Капитала учитывают наличие опытной управленческой команды и успешную практику управления рисками. В то же время рейтинги принимают во внимание небольшой, хотя и быстро увеличивающийся, размер Ренессанс Капитала, высокие риски, свойственные рынкам, на которых работает компания, и сложную структуру группы.
Долгосрочный и краткосрочный рейтинги RUKHL, а также рейтинг поддержки отражают мнение Fitch о высокой степени готовности Ренессанс Капитала оказать поддержку RUKHL при необходимости. Соответственно, принимая во внимание долгосрочный рейтинг Ренессанс Капитала «BB-» (BB минус), это означает умеренную вероятность того, что такая поддержка будет оказана. Индивидуальный рейтинг RUKHL отражает меньший размер компании и менее диверсифицированные источники доходов, по сравнению с Ренессанс Капиталом, а также более благоприятную законодательную и регулятивную среду и более низкие кредитные риски.
К повышению долгосрочного и индивидуального рейтингов Ренессанс Капитала, а значит и долгосрочного рейтинга RUKHL за счет поддержки, может привести улучшение операционной среды в России, диверсификация деятельности Ренессанс Капитала на страны с более низкими рисками или снижение лимитов по рискам относительно собственных средств. К понижению рейтингов может привести ухудшение экономической или политической ситуации в России, значительные кредитные или курсовые потери или существенное снижение капитализации группы. Ввиду инвестиционного-банковского характера деятельности Ренессанс Капитала к понижению рейтингов также может привести значительное снижение клиентской базы, например, при уходе из компании ключевых менеджеров или ущерба репутации компании. Однако данные риски сглаживаются за счет участия менеджмента в акционерном капитале и плана назначения преемников, предназначенного для быстрого выбора и назначения на освободившиеся должности менеджеров.
Ренессанс Капитал демонстрирует очень устойчивые финансовые показатели, однако нацеленность на Россию и Украину делают и саму компанию, и RUKHL подверженными риску резкого и продолжительного снижения доверия инвесторов к этим странам. В то же время эффективность деятельности и гибкость затрат компании находятся на относительно высоком уровне, а доходы становятся все более диверсифицированными, как по типу продуктов, так и по сделкам. Ренессанс Капитал имеет значительную, по мнению Fitch, капитализацию, а регулируемые дочерние компании группы полностью удовлетворяют регулятивным требованиям по капиталу.
Группа Ренессанс была основана в 1995 г. несколькими физическими лицами, в основном иностранными специалистами, работающими в России, и в настоящее время является одним из ведущих инвестиционных банков в России и Украине. Ренессанс Капитал – холдинговая компания, зарегистрированная на Бермудских островах. Компания предоставляет брокерские услуги по торговле акциями и инструментами с фиксированной доходностью, работает на рынках капитала, а также занимается инвестиционно-банковской деятельностью и управлением активами. Компания RUKHL была создана в 2000 г. для дилинговых операций группы с иностранными клиентами. Дочерние дилинговые компании RUKHL регулируются британской комиссией по регулированию операций с ценными бумагами и фьючерсами, Национальной ассоциацией дилеров по ценным бумагам в США и Комиссией по ценным бумагам и биржам Кипра.
Контакты: Алексей Кечко, Москва, тел.: +7 095 956 9901. Джеймс Уотсон, Москва, тел.: +7 095 956 9901. Наталья Пейдж, Москва, тел.: +7 095 956 9901. Контакты для прессы: Алла Измайлова, Москва, тел.: + 7 095 956 9901/03, alla.izmailova@fitchratings.com.
Определения рейтингов Fitch доступны на официальном глобальном интернет-сайте агентства www.fitchratings.com, Также, в свободном доступе на сайте размещены списки опубликованных рейтингов, методологии и критерии их присвоения. Данное сообщение будет доступно на официальном глобальном интернет-сайте Fitch в течение семи дней. На русском языке определения рейтингов, методологии и критерии их присвоения, а также списки рейтингов и аналитические отчеты по эмитентам России и СНГ размещены на официальном русскоязычном сайте агентства www.fitchratings.ru.


Ньюсмейкер: Рейтинговое агентство Fitch Ratings — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...