27.11.2017 16:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 9322; сегодня: 1.

Может ли конверсия стать локомотивом экономики?

Может ли конверсия стать локомотивом экономики?

Может и даже должна, но надо понимать, что очень многое зависит от качества государственного управления.

28–29 ноября в Санкт-Петербурге (КЦ «ПетроКонгресс») состоится научно-практическая конференция «Конверсия и выход на глобальные рынки» (продвижение продукции радиоэлектроники и IT).

Организатором конференции выступает Центр кластерного развития Санкт-Петербурга (АО «Технопарк Санкт-Петербурга»), при поддержке Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.

Среди основных задач мероприятия – обсуждение вопросов расширения применения продукции отечественных предприятий РЭК на гражданских рынках, реализации инновационного потенциала и повышения конкурентоспособности российской радиоэлектронной промышленности, диверсификации ОПК и поддержки НИОКР, направленных на реализацию приоритетных направлений развития отечественной радиоэлектроники.

В рамках конференции пройдут: пленарное заседание, заседание отчетной стратегической сессии кластера ИТРЭ, будут работать обучающие семинары и круглые столы, посвящённые проблемам вывода на рынки новых продуктов и сервисов, мерам государственной поддержки промышленных предприятий, внедрению радиоэлектроники в АПК, переходу от импорта к экспорту в секторе микроэлектроники, диверсификации предприятий ОПК и др.

В рамках инвестиционной сессии состоится презентация предварительно отобранных и подготовленных проектов по выводу на рынки НТИ Сейфнет новых продуктов и сервисов. Для конкурсного отбора было представлено более 30 проектов, но для презентации отобрано лишь шесть: Аппаратно-программное решение для обеспечения доступа к ЦОД (ОАО "Ленполиграфмаш"), Автомобильные серверы обработки и передачи контента в распределённых IP сетях (ООО «ПРВ Медиа»), Аудит программно-аппаратных решений на предмет внешней и внутренней взломостойкости (Компания Luxoft), Защищенные линия управления глубоководным объектом (ГК «Би Питрон»), Телеком-оператор "Евразийский квантовый путь (НИУ ИТМО), Программное обеспечение для создания высокопроизводительных и отказоустойчивых систем хранения данных (ООО «Рейдикс»).

Среди основных докладчиков: Брыкин Арсений, заместитель генерального директора АО «Росэлектроника», Макаров Валентин, президент НП «Руссофт», Скачков Михаил, генеральный директор Санкт-Петербургской ассоциации предприятий радиоэлектроники, Кондрашов Захар, председатель Совета директоров Промышленного кластера электронно-вычислительной техники СПб.

Участниками мероприятия станут – представители предприятий радиоэлектроники, приборостроения, кластеров и управляющих компаний кластеров, сервисных и инвестиционных компаний, профильных вузов, а так же промышленных предприятий, ТЭК, РЖД, АПК, заинтересованных в поставках продукции РЭК. В их числе представители Министерства промышленности и торговли РФ, Комитета по промышленной политике и инновациям СПб, Союза Машиностроителей России, Союза промышленников и предпринимателей ЛО, Санкт-Петербургской Ассоциации предприятий радиоэлектроники, Промышленного кластера электронно-вычислительной техники СПб, Фонда «Сколково», НП «Руссофт», Росэлектроника, Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Концерн «МПО - Гидроприбор», НПК Позитрон», а так же учебных учреждений –Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Санкт- ЛЭТИ им. В.И. Ульянова (Ленина) и др.

Делегаты конференции получат возможность прямого общения с ключевыми лицами, представляющими крупнейшие предприятия радиоэлектроники и сектора IT Санкт-Петербурга в рамках Биржи деловых контактов. В результате живого диалога, в рамках конференции, должны быть выработаны рекомендации для предприятий радиоэлектроники, по продукции, необходимой для замены импортных аналогов на предприятиях РЖД, АПК и промышленности, исходя из удовлетворения потребностей конечного потребителя.


Ньюсмейкер: Выставочное объединение Рестэк — 222 публикации
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...