12.07.2018 15:25
Мероприятия.
Просмотров всего: 42265; сегодня: 1.

Состоялась презентация Международного финансового центра «Астана»

Состоялась презентация Международного финансового центра «Астана»

С 3 по 5 июля 2018 года комплекс объектов Международной специализированной выставки «Астана Экспо-2017» принял на своей территории Astana Finance Days. Главным событием этих дней стала международная презентация Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) и запуск Биржи МФЦА.
С 3 по 5 июля 2018 года Astana Finance Days объединил ряд форумов и конференций, на которых мировые эксперты обсудили актуальные вопросы в финансовой, экономической, экологической, технологической сферах. В рамках Astana Finance Days были организованы Форум глобальных финансов, 2 Астанинский международный форум рынков капитала, Форум зеленого роста, Форум исламской экономики и FinTec 2018, Первая конференция МФЦА по правовым вопросам. В мероприятиях приняли участие главы иностранных государств, руководители ведущих финансовых и экономических институтов из 40 стран мира.
Расположение МФЦА на базе «Астана Экспо-2017» полностью соответствует концепция послевыставочного использования объектов выставки.
«Главой государства Н. Назарбаевым перед Национальной компанией «Астана Экспо-2017» поставлена конкретная задача - не только эффективно и достойно использовать объекты выставки, но и использовать опыт проведения Экспо-2017 во всех сферах экономики - отметил заместитель председателя правления АО «НК «Астана Экспо-2017» Аллен Чайжунусов. - Очень важно, что при планировании дальнейшего использования объектов Экспо-2017 нами учитывался ряд масштабных инициатив и проектов, реализуемых в Казахстане».
«Ключевой объект Астана Экспо-2017 – это, безусловно, Международный финансовый центр «Астана», расположившийся в павильонах С3 и С4, - сказал А. Чайжунусов. - Сейчас ведутся работы по реконструкции данных павильонов. Высокие потолки позволили добавить один этаж. Что увеличило в два раза и используемую площадь».
По словам Чайжунусова, еще на стадии проектирования «Астана Экспо-2017» в 2014 году возможности инфраструктуры закладывались таким образом, чтобы использовать ее и после окончания выставки в различных целях. Поэтому проект развития «Астана Экспо-2017» разделялся на два этапа: выставочный и поствыставочный. И ход реализации сегодняшнего поствыставочного этапа показывает правильность выбранной стратегии. Наглядный пример этому – проведение масштабных мероприятий, как Astana Finance Days и открытие Международного финансового центра «Астана».
На сегодняшний день объекты международной специализированной выставки – это привлекательная деловая и туристическая площадка. Комплекс продолжает развивать свой потенциал. Концепция послевыставочного использования объектов Экспо-2017, утвержденная главой государства Н.А. Назарбаевым направлена на дальнейшее эффективное использование и развитие наследия выставки Экспо-2017. Согласно концепции объекты должны стать инновационной площадкой, а также еще одной точкой роста столицы Казахстана.
Сейчас на территории Экспо реализуются такие масштабные проекты, как МФЦА, Astana Hub, Центр "зеленых" технологий и IT-университет, начнет работу бизнес-центр, а также планируется организация конгрессно-выставочной площадки. В этой связи идет масштабная работа по реконструкции ряда объектов. В ближайшее время предполагается активное развитие территории по нескольким направлениям: обеспечение функционирования сферы «Нур Алем», управление объектами, реализация инвестиционных проектов, реализация проектов в рамках темы «Энергия будущего». Кроме того, АО «НК «Астана Экспо-2017» представит интересы страны на Всемирной выставке Экспо-2020 Дубай.
На сегодняшний день территория «Астана Экспо-2017» располагает современным конгресс-центром с телескопическими трибунами, оборудованными конгресс-залами и футуристическим вестибюлем площадью 2305 квадратных метров. Здание Холл Энергии имеет многофункциональную сценическую площадку. А знаменитая сфера «Нур Алем» – это не только архитектурная достопримечательность Астаны, но и действующий музей «Энергии будущего».


Ньюсмейкер: Астана Экспо-2017 — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...