23.05.2019 11:48
Мероприятия.
Просмотров всего: 9557; сегодня: 1.

Перекрёстные годы России во Вьетнаме и Вьетнама в России

Перекрёстные годы России во Вьетнаме и Вьетнама в России

22 мая Дмитрий Медведев и Нгуен Суан Фук приняли участие в открытии перекрёстных годов России во Вьетнаме и Вьетнама в России, сообщается на сайте Кабмина.
Перекрёстные годы проводятся в 2019–2020 годах в период празднования 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Вьетнамом и 25-летия подписания межгосударственного Договора об основах дружественных отношений.
Дмитрий Медведев, выступая на торжественной церемонии открытия перекрёстных годов России во Вьетнаме и Вьетнама в России в концертном зале «Зарядье», отметил, что "эта замечательная инициатива подчёркивает особый, многогранный характер российско-вьетнамского сотрудничества и готовность его всемерно укреплять.
Наша встреча проходит в период празднования значимых, памятных дат – 25-летия заключения договора об основах дружественных отношений между Россией и Вьетнамом и 70-летия установления дипломатических отношений. Важно, что на протяжении этих десятилетий дружба и взаимная симпатия народов наших стран неуклонно крепнут. Мы бережно храним общую историю, помним о солидарности и поддержке, оказанной вьетнамскому народу в годы героической борьбы за свободу и независимость, о помощи в последующем восстановлении страны и искренне радуемся успехам наших вьетнамских друзей в развитии экономики, социальной сферы страны, укреплении авторитета Вьетнама в регионе и на международной арене.
Между Россией и Вьетнамом сложилась тесная торгово-экономическая кооперация. Успешно реализуются крупные, перспективные совместные проекты в энергетике, промышленности, инвестиционной и высокотехнологичной сферах, сельском хозяйстве.
Вьетнам – первое государство, с которым Евразийский союз заключил соглашение о свободной торговле. Уверен, что взаимодействие продолжит развиваться к нашей взаимной выгоде.
Для нас важно, что во Вьетнаме любят и ценят российскую культуру, классическое и современное искусство, литературу. А россияне всё шире открывают для себя богатую вьетнамскую историю, самобытную музыку и живопись, прежде всего – во время туристических поездок в вашу замечательную страну. Только в прошлом году Вьетнам посетило свыше 600 тысяч граждан России. И наши туристы всегда встречают тёплый, радушный приём.
Мы совместно работаем в области образования, в области подготовки кадров. Многие граждане Вьетнама, в том числе и присутствующие в этом зале, прошли обучение в нашей стране, отлично владеют русским языком. И сегодня вьетнамская молодёжь с удовольствием изучает русский, получает образование в России.
Предусмотренные программой перекрёстных годов выставки, экспозиции, концерты, кинопоказы дадут нашим гражданам хорошую возможность ближе познакомиться с национальными традициями, лучше узнать и лучше понять друг друга.
Хочу пожелать организаторам и участникам запланированных мероприятий – а их много, больше 100, сегодня мы говорили, что их может быть даже около 200, – плодотворной работы. Уверен, что предстоящие перекрёстные годы станут новой яркой страницей в истории российско-вьетнамских отношений, послужат укреплению всеобъемлющего стратегического партнёрства между нашими странами", - сказал Д.Медведев.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...