26.07.2019 15:23
Аналитика.
Просмотров всего: 18780; сегодня: 1.

Всемирная паутина устарела, нужен новый Интернет

Всемирная паутина устарела, нужен новый Интернет

Марк Надаль – один из растущего числа технологов, пытающихся исправить то, что они считают ошибками Интернета, создавая новый, основанный на принципах децентрализации.

В отличие от других предпринимателей в Силиконовой долине, Марк Надаль не создает приложение или услугу или сложное программное обеспечение, которое когда-нибудь может быть приобретено его соседями, такими как Google, Facebook (Запрещенная в РФ организация) или Apple. Вместо этого, он строит что-то, что, как он надеется, может сделать их изжившими себя.

В отличие от нынешней всемирной паутины, эта сеть будет децентрализована за счет использования подключенных устройств, которые сегодня пронизывают современную жизнь, чтобы создать новую цифровую экосистему.

dWeb, как стало известно, концепция децентрализованной сети, призвана отнять власть у таких мощных интернет-гигантов, как Google и Facebook (Запрещенная в РФ организация), а также создать более безопасную и приватную систему.

«Речь идет не об отдельных технологиях», – сказал Надаль о своем проекте. «Речь идет о создании атмосферы возможностей, которая принесет пользу всем».

В настоящее время интернет-данные в основном управляются на централизованных частных серверах, принадлежащих различным крупным компаниям, которые сейчас называют «облачными». Google, Amazon, Microsoft и несколько других компаний эксплуатируют эти системы, обеспечивая основу как для собственных служб, так и для служб других компаний.

На практике, dWeb является альтернативной платформой для интернета, которая обходит крупные технологические компании, используя компьютерные ресурсы, которые сейчас доступны в повседневной жизни, такие как смартфоны и ноутбуки, используемые миллионами людей, для создания основы для нового поколения компаний и услуг. Успех некоторых стартапов dWeb, особенно тех, которые занимаются финансовыми технологиями и криптовалютами, вероятно, потребует от компаний выбора децентрализованных систем. Но для других, таких как Надаль, успех зависит от тяготения разработчиков и пользователей к услугам, построенным на этих системах. В основе dWeb лежит обмен данными и общение между пользователями по принципу «равный-равному», при этом такие компании, как Facebook (Запрещенная в РФ организация), Google, Uber или AirBnB, не предоставляют платформу и не являются посредниками при установлении связи.

Надаль и более широкое движение за децентрализацию сталкиваются с серьезной проблемой, чтобы убедить потребителей и разработчиков изменить свои привычки и методы. В то время как первые пионеры интернета имели преимущество в создании чего-то с нуля, сторонники dWeb должны противостоять компаниям, достигшим глобального масштаба и постоянно оптимизировать свою деятельность для удобства пользователей. Многие пользователи в настоящее время имеют привычку просто делать заказы, например, у Amazon, и могут не заметить никаких препятствий для их отношений с этой компанией или другими.

Но с растущим скептицизмом в отношении того, как технологические гиганты относятся к своим пользователям, Надаль видит возможность обратить людей в свою сторону.

«Людям не должно быть все равно», – сказал он. «Мы не позволяем кому-либо читать наш дневник, но позволяем этим компаниям читать наши цифровые данные».

Другие утверждают, что централизация Интернета замедлила инновации и ограничила их масштабы, оставив место для новой революции, которая предложит продукцию, намного превосходящую любую крупную технологическую компанию.

Децентрализованное интернет-движение берет свое начало с самых первых дней существования потребительской сети и даже проникло в популярную культуру, благодаря «Кремниевой долине» от HBO, в которой команда программистов пытается создать новый, децентрализованный интернет. Обмен файлами позволил сначала рассмотреть децентрализацию с помощью Napster, а затем BitTorrent. В последнее время распределенные системы на основе блокчейн – системы, работающие на многих компьютерах и вносящие свой вклад в общую базу данных, которую не контролирует ни одна организация, - например, Bitcoin и Ethereum, привлекли широкое внимание как способы безопасного перевода денежных средств, эквивалентных цифровым системам распределения вычислений.

Надаль утверждает, что dWeb может противостоять власти технологических гигантов, помочь решить проблемы конфиденциальности и снизить уровень государственной цензуры, которая омрачила некогда голубое небо Интернета и превратила Силиконовую долину из сообщества техно-футуристов в центр корпоративной власти.

«Мы должны высказываться, независимо от того, согласны мы друг с другом или нет, в этом и заключается суть децентрализации», – сказал Надаль. «Это дает нам право голоса».

В последние годы по всему миру появились различные концепции dWeb, некоторые из них при поддержке влиятельных технологов, включая Тима Бернерса-Ли, который является изобретателем World Wide Web.

В условиях растущего политического давления на Facebook (Запрещенная в РФ организация), Google, Amazon и Apple, сторонники dWeb видят возможность предложить альтернативу концентрации власти и бизнеса на основе персональных данных, которые появились в Интернете.

«Веб-архитектура имеет очень сложную централизованную структуру», – говорит Брюстер Кахле, член Зала славы Интернета, основатель интернет-архива Alexa Internet. «И это действительно проявляется в проблемах Facebook (Запрещенная в РФ организация) и Twitter и то, что эти компании контролируют слишком многое из того, что вы видите, и они не очень подходят для этого».

dWeb также возвращается к ранним временам Интернета, когда техно-визионеры увидели возможность для будущего, которое исключило бы посредников и выровняло игровые поля информации и бизнеса.

«Децентрализованный дух – это что-то вроде мятежного крика», – сказал Кале.


Ньюсмейкер: Webno — 42 публикации
Сайт: webno.ru/17-novosti/290-staraya-model-interneta-izzhila-sebya-pora-sozdat-novuyu
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...