08.08.2005 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5642; сегодня: 2.

Fitch повысило рейтинг Ренессанс Капитала до уровня «BB-»

Fitch повысило рейтинг Ренессанс Капитала до уровня «BB-»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг Renaissance Capital Holdings Limited (далее – «Ренессанс Капитал») с уровня «B+» до «BB-» (BB минус). Прогноз по долгосрочному рейтингу сохранен как «Стабильный». Также агентство подтвердило другие рейтинги компании: краткосрочный – на уровне «B», индивидуальный – «C/D» и рейтинг поддержки – «5».
Долгосрочный рейтинг дочерней компании Ренессанс Капитал в Великобритании, Renaissance UK Holdings Limited («RUKHL»), также был повышен с «B+» до «BB-» (BB минус), а рейтинг поддержки изменен с «4» до «3». Такое изменение отражает более высокую способность Ренессанс Капитала предоставлять поддержку своей дочерней компании. Прогноз по долгосрочному рейтингу RUKHL сохранен как «Стабильный». Краткосрочный рейтинг RUKHL был подтвержден на уровне «B», а индивидуальный – на уровне «C/D».
Повышение долгосрочного рейтинга Ренессанс Капитала отражает улучшение клиентской базы в сфере инвестиционно-банковской деятельности компании в России и, в меньшей степени, в Украине. Кроме того, повышение отражает по-прежнему стабильные финансовые показатели и хорошую капитализацию компании, а также дальнейшую диверсификацию источников доходов. Помимо этого, долгосрочный, краткосрочный и индивидуальный рейтинги Ренессанс Капитала учитывают наличие опытной управленческой команды и успешную практику управления рисками. В то же время рейтинги принимают во внимание небольшой, хотя и быстро увеличивающийся, размер Ренессанс Капитала, высокие риски, свойственные рынкам, на которых работает компания, и сложную структуру группы.
Долгосрочный и краткосрочный рейтинги RUKHL, а также рейтинг поддержки отражают мнение Fitch о высокой степени готовности Ренессанс Капитала оказать поддержку RUKHL при необходимости. Соответственно, принимая во внимание долгосрочный рейтинг Ренессанс Капитала «BB-» (BB минус), это означает умеренную вероятность того, что такая поддержка будет оказана. Индивидуальный рейтинг RUKHL отражает меньший размер компании и менее диверсифицированные источники доходов, по сравнению с Ренессанс Капиталом, а также более благоприятную законодательную и регулятивную среду и более низкие кредитные риски.
К повышению долгосрочного и индивидуального рейтингов Ренессанс Капитала, а значит и долгосрочного рейтинга RUKHL за счет поддержки, может привести улучшение операционной среды в России, диверсификация деятельности Ренессанс Капитала на страны с более низкими рисками или снижение лимитов по рискам относительно собственных средств. К понижению рейтингов может привести ухудшение экономической или политической ситуации в России, значительные кредитные или курсовые потери или существенное снижение капитализации группы. Ввиду инвестиционного-банковского характера деятельности Ренессанс Капитала к понижению рейтингов также может привести значительное снижение клиентской базы, например, при уходе из компании ключевых менеджеров или ущерба репутации компании. Однако данные риски сглаживаются за счет участия менеджмента в акционерном капитале и плана назначения преемников, предназначенного для быстрого выбора и назначения на освободившиеся должности менеджеров.
Ренессанс Капитал демонстрирует очень устойчивые финансовые показатели, однако нацеленность на Россию и Украину делают и саму компанию, и RUKHL подверженными риску резкого и продолжительного снижения доверия инвесторов к этим странам. В то же время эффективность деятельности и гибкость затрат компании находятся на относительно высоком уровне, а доходы становятся все более диверсифицированными, как по типу продуктов, так и по сделкам. Ренессанс Капитал имеет значительную, по мнению Fitch, капитализацию, а регулируемые дочерние компании группы полностью удовлетворяют регулятивным требованиям по капиталу.
Группа Ренессанс была основана в 1995 г. несколькими физическими лицами, в основном иностранными специалистами, работающими в России, и в настоящее время является одним из ведущих инвестиционных банков в России и Украине. Ренессанс Капитал – холдинговая компания, зарегистрированная на Бермудских островах. Компания предоставляет брокерские услуги по торговле акциями и инструментами с фиксированной доходностью, работает на рынках капитала, а также занимается инвестиционно-банковской деятельностью и управлением активами. Компания RUKHL была создана в 2000 г. для дилинговых операций группы с иностранными клиентами. Дочерние дилинговые компании RUKHL регулируются британской комиссией по регулированию операций с ценными бумагами и фьючерсами, Национальной ассоциацией дилеров по ценным бумагам в США и Комиссией по ценным бумагам и биржам Кипра.
Контакты: Алексей Кечко, Москва, тел.: +7 095 956 9901. Джеймс Уотсон, Москва, тел.: +7 095 956 9901. Наталья Пейдж, Москва, тел.: +7 095 956 9901. Контакты для прессы: Алла Измайлова, Москва, тел.: + 7 095 956 9901/03, alla.izmailova@fitchratings.com.
Определения рейтингов Fitch доступны на официальном глобальном интернет-сайте агентства www.fitchratings.com, Также, в свободном доступе на сайте размещены списки опубликованных рейтингов, методологии и критерии их присвоения. Данное сообщение будет доступно на официальном глобальном интернет-сайте Fitch в течение семи дней. На русском языке определения рейтингов, методологии и критерии их присвоения, а также списки рейтингов и аналитические отчеты по эмитентам России и СНГ размещены на официальном русскоязычном сайте агентства www.fitchratings.ru.


Ньюсмейкер: Рейтинговое агентство Fitch Ratings — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...