06.11.2012 13:31
Новости.
Просмотров всего: 6246; сегодня: 1.

Региональный центр компетенций SAP создан в Нижнем Новгороде на базе Восток-НН

SAP СНГ, Нижегородский филиал НИУ ВШЭ и компания «Восток-НН» подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому стороны договорились о совместной работе на базе созданного центра компетенции

2 ноября 2012 г. компания SAP, один из мировых поставщиков решений для управления бизнесом, объявила о создании совместно с компанией-партнером Восток-НН Регионального центра компетенций SAP в Нижнем Новгороде. Работа Центра будет ориентирована на потребности компаний среднего и малого бизнеса.

Мероприятие, посвященное открытию инновационного Регионального Центра SAP, прошло в Нижнем Новгороде, в Нижегородском филиале НИУ ВШЭ. В мероприятии приняли участие:

• Максим Черкасов, первый заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области;

• Бернд Лойкерт, исполнительный вице-президент и глава подразделения Application SAP AG;

• Павел Солодкий, уполномоченный по правам предпринимателей в Нижегородской области;

• Олег Козырев, директор Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде;

• Олег Порецкий, директор по развитию малого и среднего бизнеса, SAP СНГ;

• Владимир Маханев, генеральный директор, «Восток-НН».

Важной частью мероприятия стало подписание соглашения между SAP СНГ, Нижегородским филиалом НИУ ВШЭ и компанией «Восток-НН» о сотрудничестве, согласно которому стороны договорились о совместной работе на базе созданного центра. В рамках сотрудничества планируется реализация образовательных программ, в том числе с использованием программы «Университетский Альянс SAP», реализация научно-прикладных и научно-исследовательских работ, предоставление консультационных услуг, проведение мастер-классов для студентов и научно-педагогических работников на базе НИУ ВШЭ, информирование студентов о наличии профильных вакансий в центре компетенций SAP, предоставление возможности изучения, апробации и использования передовых инновационных решений SAP в образовательных целях.

Основной задачей регионального центра компетенций SAP является аккумулирование знаний и экспертизы по практической работе с инновационным программным обеспечением SAP для развития сектора малого среднего предпринимательства Нижегородского региона.

Специалисты центра получат уникальную возможность вести разработку типовых отраслевых решений и «пилотных» проектов, осуществлять предварительное макетирование решений в тестовой лаборатории, а также их тестирование и оптимизацию для нужд конкретного клиента. Центр компетенций SAP будет оказывать компаниям региона информационную поддержку в выборе комплексной системы автоматизации управления деятельностью предприятия, предоставлять консультационные услуги, услуги обучения технических специалистов и осуществлять сервисную поддержку внедренных решений на базе решений SAP. В рамках реальных проектов планируется привлечение студентов и преподавателей вузов региона, что гарантирует востребованность выпускников на рынке.

Бернд Лойкерт, исполнительный вице-президент и глава подразделения Application SAP AG, отметил важность создания Центра компетенции SAP совместно с нижегородским партнером – компанией Восток-НН. «Фактически мы продвигаем в регионе инновации. Те знания и опыт, которые будут получены благодаря эффективному использованию ключевых решений SAP, могут послужить хорошим стартом для развития малого и среднего бизнеса в Нижегородской области, а ведь в вашем регионе ежедневно открывается 18 субъектов малого и среднего бизнеса. Хотелось бы подчеркнуть, что благодаря Центру развитие получают молодые специалисты – они приобретают новую профессию, одновременно зарабатывая деньги. Молодые ребята начинают знакомиться с технологиями ещё во время учебы, а в дальнейшем, закончив учебу, они продолжают работать либо в Центре, либо у тех клиентов, которым они помогали в качестве сотрудников Центра», - сказал Бернд Лойкерт.

По словам заместителя министра поддержки предпринимательства и малого бизнеса Нижегородской области Максима Черкасова, открытие центра нацелено на развитие предпринимательства в Нижегородской области. «Потенциал компании очень серьезный. Мы готовы к сотрудничеству, региональное правительство делает многое для развития малого и среднего бизнеса », - отметил он.

«Наша компания впервые открывает Центр компетенции в Нижнем Новгороде, это обусловлено тем, что в области созданы все условия для развития бизнеса, региональные власти поддерживают малый бизнес и все его начинания, область является инновационной, продвинутой в части технологических разработок и высоких технологий. Немаловажный момент – образовательная часть. Ведущий вуз области – Высшая школа экономики – готовит специалистов высокого уровня, которые будут получать на базе Центра компетенции опыт и воплощать этот опыт в жизнь. Наш партнер – компания Восток-НН – является квалифицированным и подготовленным для того, чтобы внедрять различные компетенции и делиться своим опытом с молодыми специалистами», - сказал Олег Порецкий, директор по развитию малого и среднего бизнеса SAP СНГ.

Планируется, что на базе Регионального центра все участники смогут разрабатывать стандарты ПО для быстрорастущих компаний, включающие полный пакет функций управления бизнесом, а именно: финансы, продажи, взаимоотношения с клиентами, сервисное обслуживание, ведение запасов и операционной деятельности.

«Мы гордимся, что Центр компетенции SAP открывается именно в рамках нашей компании. Мы рассчитываем объединить ресурсы нашей компании, одной из ведущих IT-компаний нижегородского региона, и SAP, чтобы предоставить компаниям региона новые возможности, позволяющие ознакомиться со всеми новыми продуктами, значительно экономить время и ресурсы при создании решений и их оптимизации, повысить эффективность применения ИТ для решения самых амбициозных бизнес-задач компаний сектора СМБ. На базе Центра будет работать единая команда сертифицированных инженеров и разработчиков ПО и оборудования, технических консультантов, менеджеров, студентов и преподавательского состава Высшей школы экономики. В дальнейшем мы планируем, что решения, которые будут разрабатываться в рамках Центра, будут экспортироваться и в другие регионы нашей страны», - сказал Владимир Маханев, генеральный директор компании «Восток-НН».

«Как и каждый университет, у нас стоит задача по подготовке кадров, которые будут заниматься новой экономикой для новой России. Мы хотим, чтобы наши студенты ещё во время учебы познакомились с самыми крупными игроками на рынке труда, поработали в реальных проектах. Взаимодействие с компаниями SAP и «Восток-НН» – один из примеров реализации такой политики. Наше партнерство с Центром компетенции при «Восток НН» - это еще одна возможность обеспечить привлечение студентов к работе на реальных ИТ-проектах. C большим воодушевлением смотрим на то, что у SAP появляются новые партнёры. Мы имеем давнюю историю отношений с компанией SAP как в рамках образовательных программ Университетского Альянса SAP, так и в рамках исследовательских проектах с SAP Research», - сказал Олег Козырев, директор Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде.

Информация о компании SAP

Один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения — решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 195 000 клиентов (включая клиентов SuccessFactors), передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту.

В 1992 году был открыт офис SAP AG в Москве. Также за прошедшие 20 лет открылись представительства SAP в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 800 человек.

Более подробная информация доступна на www.sap.com и www.sap.ru

SAP: коротко о главном! http://www.twitter.com/sap_cis

Информация о «Восток-НН»:

«Восток-НН» - одна из ведущих ИТ-компаний Нижегородского региона. Основными направлениями деятельности компании являются поставка комплексных решений, разработка и выполнение сетевых и телекоммуникационных проектов, услуги по сервисному обслуживанию и ИТ-аутсорсингу, разработка систем гарантированного электроснабжения. В своей работе "Восток-НН" всегда ориентируется на требования бизнеса заказчиков, предлагая наиболее выгодное и адекватное их требованиям решение. Специалисты Восток-НН обладают экспертизой по построению тиражируемых решений для корпоративной инфраструктуры на основе технологий мировых лидеров компьютерного и телекоммуникационного рынка. На базе компании действуют Центры компетенции производителей оборудования, таких как Dell, Kraftway. В 2012 году компания стала партнером SAP.

Информация о НИУ ВШЭ – Нижний Новгород (nnov.hse.ru):

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Нижнем Новгороде образован в 1996 году и стал первым филиалом ВШЭ, положив начало территориальной распределенности университета. Основная цель Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде – подготовка высококвалифицированных кадров, соответствующих требованиям открытого глобального рынка труда. В настоящее время НИУ ВШЭ – Нижний Новгород насчитывает более 2 тысяч студентов, которые учатся на четырех факультетах: экономики, менеджмента, права и бизнес-информатики и прикладной математики. Более 85% преподавателей ВШЭ – кандидаты и доктора наук, многие из которых имеют большой опыт управления реальными бизнес-проектами, выполнения исследований в составе международных исследовательских групп. Обучение в Нижегородском филиале соответствует самым жестким требованиям Высшей школы экономики и европейских образовательных стандартов.


Ньюсмейкер: Восток-НН — 5 публикаций

Интересно:

Как алгоритмы превращают опыт в искусство?
16.03.2026 15:18 Мероприятия
Как алгоритмы превращают опыт в искусство?
С 9 по 19 апреля 2026 года в Екатеринбурге пройдет пятый фестиваль цифрового искусства «Игра. Цифра. Искусство» на Урале» (Play DigitalArt). Фестиваль – это совместный проект Екатеринбургской академии современного искусства и Фонда поддержки и реализации культурных инициатив Синара, который реализуется при участии Департамента культуры Администрации города Екатеринбурга и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Партнер фестиваля – мобильный оператор T2 осуществляет технологическую и информационную поддержку события. Тема фестиваля 2026 года «Время//Пространство». В программе галерейная выставка, выставка видео-арта, архитектурный мэппинг, мультимедийные инсталляции и аудиовизуальное шоу. На выставочную программу кураторами отобрано 34 работы, в программе видео-арта – 21 автор. Одной из ключевых частей фестиваля станет просветительская программа...
14.03.2026 14:34 Интервью, мнения
ActiveCloud и CSF стабилизировали работу UPS-MAG.ru на 1С-Битрикс
Ведущий поставщик облачной инфраструктуры ActiveCloud и веб-студия CSF реализовали проект по миграции и комплексной оптимизации интернет-магазина UPS-MAG.ru группы компаний «Спектр». В рамках проекта веб-система на базе 1С-Битрикс была переведена в облачную инфраструктуру ActiveCloud, проведен глубокий технический аудит, выполнена оптимизация серверной и прикладной логики. В результате удалось устранить критические сбои в работе сайта, повысить его доступность до 99,4% и ускорить генерацию карточки товара более чем в 10 раз – с 20+ секунд до 1,5 секунд. ГК «Спектр» работает на рынке с 2009 года и специализируется на поставках электротехнического оборудования, систем гарантированного и бесперебойного электропитания, встраиваемых компьютерных решений и программно-аппаратных комплексов. Интернет-магазин UPS-MAG.ru является важным b2b-каналом продаж компании и обслуживает клиентов по всей...
Парадигма поменялась
13.03.2026 12:30 Мероприятия
Парадигма поменялась
Эффект от торможения экономики распределился неравномерно. Промышленность продолжает рост, малый бизнес борется за выживание. Надежды на улучшение ситуации связаны со смягчением ДКП и модернизацией бизнес-процессов. О потрясениях, с которыми столкнулись предприятия, и направлениях их развития шла речь на круглом столе «Создание новой экономики», организованном порталом «ТТ Финанс» совместно с «Российской газетой». Индустриальный Петербург в цифрах Председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Александр Ситов цифрами подтвердил, что промышленность Петербурга сохраняет стабильный рост/остаётся на траектории поступательного роста. «По данным Петростата, индекс промышленного производства (ИПП) в январе-декабре 2025 года составил 105,4% к январю-декабрю 2024 года, — сообщил он. — В среднем по России ИПП составил 101,3%. Таким образом, темпы прироста...
12.03.2026 22:32 Мероприятия
Innostage и UDV Group на КВО 2026
Компания Innostage, первый кибериспытанный интегратор России в области цифровой безопасности, и UDV Group, российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий, подвели итоги участия в XIV ежегодной конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО». Мероприятие прошло 3–4 марта в Москве при участии ФСТЭК России, ФСБ России и отраслевых регуляторов, собрав более 750 руководителей и ведущих специалистов по ИБ и АСУ ТП из ключевых отраслей промышленности. На объединенном стенде Innostage и UDV Group основной акцент был сделан на готовности партнеров к реализации сложных инфраструктурных проектов по импортозамещению и защите АСУ ТП на объектах КИИ «под ключ». Собственная экспертиза Innostage в этой области подтверждена более чем 190 проектами различного уровня сложности для предприятий ТЭК, металлургии, химпрома и транспорта. Экспертиза...
В Госдуме хотят заменить восемь памятных дат на новые
11.03.2026 16:55 Новости
В Госдуме хотят заменить восемь памятных дат на новые
Очередная попытка разорвать связь отмечания дат важнейших событий российской истории с духовным наследием нашей Родины должна быть остановлена. Русская Православная Церковь не поддерживает законопроект о переносе дней воинской славы согласно новому, григорианскому календарю, и будет добиваться его корректировки, заявила РИА "Новости" руководитель Правового управления Русской Православной Церкви игумения Ксения (Чернега).  В Государственную думу поступил законопроект о внесении изменений в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России". Он устанавливает новую памятную дату 18 марта – День воссоединения Республики Крым и Севастополя с РФ в 2014 году, что, несомненно, правильно.  Однако, кроме того, согласно пояснительной записке к законопроекту, он, якобы, "устраняет противоречия в датировке исторических событий до 1918 года, связанные с переходом с юлианского...