24.12.2014 13:44
Аналитика.
Просмотров всего: 4486; сегодня: 3.

Big Data-проекты стали популярнее Travel-стартапов: итоги 2014 года и прогноз от фонда Leta Capital

Big Data-проекты стали популярнее Travel-стартапов: итоги 2014 года и прогноз от фонда Leta Capital

Какие идеи в 2014 году предлагали стартаперы, в каких отраслях и на каких стадиях проекты просили больше всего инвестиций – венчурный фонд Leta Capital представляет второй итоговый годовой аналитический отчет.

В конце 2013 года мы рассказывали о том, какие идеи предлагали начинающие предприниматели, про самую популярную среди стартапов бизнес-модель и как чаще всего зовут основателей проектов. В этом году мы решили повторить этот опыт и проанализировать, как выглядит рынок ищущих инвестиции стартапов через призму входящих заявок, поступающих в наш фонд (сюда не попали проекты из разных рейтингов, конкурсов стартапов и т. п.). Выборка для анализа состоит из более 1200 проектов.

Самые популярные идеи стартапов в 2014 году

Первым делом нам было интересно посмотреть, в каких направлениях предприниматели запускают свои проекты. Мы дополнили в этом году список направлений, в которых предприниматели запускают стартапы. Прибавились набирающие популярность отрасли – 3D сканирование/печать, робототехника, обработка больших данных, облачные технологии.

Всевозможные агрегаторы лидируют по количеству присланных заявок в этом году, как и в прошлом (13% от общего числа в 2014-м против 14% в 2013-м). Бронирование товаров и услуг, поиск специалистов и биржи - по-прежнему популярная идея среди предпринимателей. Превалируют в этом году проекты именно по поиску специалистов – врачей, парикмахеров, фрилансеров, нежели отелей, столиков в кафе и т.п. Причины таких показателей остаются на наш взгляд прежними. Бизнес-модель подобных проектов понятна, реализация не требует серьезного R&D. Ожидать особого оптимизма со стороны венчурных инвесторов в этой перенасыщенной отрасли не стоит.

Первенство популярных идей с агрегаторами разделили различные платформы и приложения для увеличения эффективности и прозрачности бизнеса. Количество данных проектов увеличилось почти в 3 раза (5% в 2013-м против 13% в 2014-м). Мы поддерживаем предпринимателей, которые делают ставку на B2B рынок. Особенно это актуально в нынешних нестабильных экономических условиях. В отличие от простого потребителя, бизнес привык платить, в первую очередь, за решения, которые увеличивают его выручку.

Количество предложений рынка e-commerce составило, как и в прошлом году, 8% от общего количества анализируемых заявок, что говорит о стабильном интересе предпринимателей к онлайн-продажам. Однако экономическая ситуация вносит коррективы в данный сегмент, в связи с ростом иностранной валюты, возможен спад потребительской активности в онлайн-точках, предлагающих импортные товары.

В этом году мы добавили к нашей классификации новые направления – проекты по 3D сканированию/печати, робототехнике, обработке больших данных, облачным технологиям. Стартапы по данным темам предложили 1% предпринимателей, отхватив пару прошлогодних процентов у теряющих популярность идей в сферах Travel и Geolocation. Мы рассматриваем отрасли робототехники, обработки больших данных, облачные технологии как наиболее перспективные для венчурного инвестирования, так как рынок еще не перенасыщен решениями данных классов и потенциал роста просто огромен.

В каких отраслях и на каких стадиях проекты просили больше всего инвестиций в 2014 году?

Кроме того, мы проанализировали средние суммы инвестиций, которые запрашивают проекты, в зависимости от отрасли и стадии. Классификация направлений проектов осталась прежней. Стадии проанализированных проектов: pre-seed/seed и round A, так как мы рассматриваем заявки именно на этих этапах развития. Вычислив медиану по каждой отрасли и стадии, мы получили следующие результаты:

Больше всего запрашивали на стадии pre-seed/seed проекты онлайн-торговли и медиа. Медиана по этим направлениям равна $500 000. Инвестиции, скорее всего, по этим проектам будут пущены на глобальный маркетинг, нежели на развитие проекта, так как это одни из самых конкурентных рынков.

Меньше всего на ранних стадиях запрашивали проекты, связанные с финансами и безопасностью.

Примечательно, что при раунде A показатели медианы проектов по безопасности кардинально меняются и значительно превышают остальные, составляя $2700 000.


Big Data-проекты стали популярнее Travel-стартапов: итоги 2014 года и прогноз от фонда Leta Capital

Big Data-проекты стали популярнее Travel-стартапов: итоги 2014 года и прогноз от фонда Leta Capital


Ньюсмейкер: Leta Capital — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...