27.01.2015 15:35
Новости.
Просмотров всего: 8203; сегодня: 1.

Naumen инвестировала в разработку лазерного измерительного комплекса для тяжелой промышленности

Naumen инвестировала в разработку лазерного измерительного комплекса для тяжелой промышленности

Российская компания Naumen инвестировала в малое инновационное предприятие (МИП) «Геомера». Средства стартапу предоставлены на разработку с участием Уральского федерального университета (УрФУ) лазерного измерительного комплекса для металлургической и нефтяной промышленности.

Naumen – ведущий российский разработчик программных продуктов (B2B), работающий сегодня и на глобальных рынках. На базе его решений автоматизирована деятельность тысячи организаций и предприятий разных стран и сфер экономики. Сегодня ИТ-компания ведет активную работу в направлении импортозамещения в промышленном секторе, предлагая свои продукты и услуги отечественным предприятиям нефтяной и металлургической отраслей.

«Инвестируя в инновационную разработку «Геомеры», мы нацелены выйти на рынок высокотехнологичных промышленных предприятий России, и, в последующем, мира, – говорит Александр Давыдов, председатель совета директоров компании Naumen. – Создаваемый екатеринбургским стартапом с участием УрФУ измерительный комплекс предназначен для контроля качества изготовления сложной резьбы премиального класса на соединительных муфтах, используемых в изделиях промышленного назначения. В первую очередь, планируется выпуск решения для нужд нефтедобычи с целью замещения импорта и снижения санкционных рисков, поскольку сейчас в нефтянке высока доля муфт западного производства».

По словам Александра Давыдова, Naumen видит партнерство частных компаний, вузов и государства как перспективное, повышающее эффективность каждого из участников партнерства. Совместно с УрФУ и созданным университетом венчурным Фондом развития инноваций и акселератором компания намерена содействовать развитию проектов, связанных с отечественной промышленностью и высокими технологиями.

МИП «Геомера» (резидент «Сколково»), в уставной капитал которого вошла компания Naumen, занимается разработкой алгоритмов бесконтактного высокопроизводительного измерения параметров сложных геометрических фигур с помощью лазера и координатно-измерительной машины. «Стратегический инвестор делится с нами не только деньгами, но и собственным опытом разработки программного продукта и управления им», – отмечает директор «Геомеры» Дмитрий Лавринов. В ближайшем будущем стартап планирует оснастить своим решением производство буровых труб и соединительных муфт для них на нескольких заводах Уральского региона.

Поставщик контрольно-измерительной машины, на базе которого разрабатывается новый комплекс, проявляет к нему повышенный интерес, так как создаваемое решение не имеет аналогов по быстродействию и точности. Решение позволит повысить герметичность резьбового соединения, имеющего нерегулярную структуру. В основе разработки лежит математический алгоритм, созданный в УрФУ несколько лет назад. Соединительные муфты являются «расходным комплектующим» при добыче нефти, и, по данным российских добывающих компаний, общие потери отечественной нефтегазовой отрасли из-за брака резьбы муфт и труб достигают 30 млрд. руб. В настоящее время готового решения, обеспечивающего рентабельный потоковый режим контроля качества резьбовых соединений, пока в мире не анонсировано.

В перспективе предполагается использовать измерительный комплекс для контроля качества изготовления сложных поковок и штампов, а также для контроля качества турбинных лопаток.

Naumen – ведущий российский разработчик программных решений для бизнеса и органов государственной власти. Флагманские решения вендора – платформа для управления корпоративными и аутсорсинговыми контакт-центрами (Naumen Contact Center) и система для управления ИТ по методологиям ITIL/ITSM (Naumen Service Desk) – отмечены как отечественные продукты №1 в аналитических отчетах по рынкам контактных центров (РБК ‘2014, ‘2013, ‘2012, ‘2011) и IT Operations Management (IDC ‘2012). По итогам 2014 года Naumen Service Desk включен в топ-5 лучших ITSM-решений мира (The ITSM Review ‘2014). Компания входит в ТОП-20 разработчиков ПО (Коммерсант-Деньги '2011) и ТОП-50 ИТ-компаний РФ (Эксперт-РА '2011). В линейке новых и перспективных разработок представлены решения по управлению закупками и электронными торгами (Naumen GPMS), система электронного документооборота и управления бизнес-процессами (Naumen DMS), комплексная система класса OSS/BSS для операторов связи (Naumen Telecom) и комплекс управления целевыми программами (Naumen АИС УП).


Ньюсмейкер: Naumen — 270 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...