03.02.2015 17:12
Новости.
Просмотров всего: 2280; сегодня: 1.

Уменьшаем атакуемую область (выводы из ежегодного отчета Cisco по информационной безопасности)

Уменьшаем атакуемую область  (выводы из ежегодного отчета Cisco по информационной безопасности)

Блог Джеффа Фосетта (Jeff Fawcett, директор подразделения компании Cisco по разработке решений в области ИБ).

Как показывает очередной ежегодный отчет Cisco по информационной безопасности , существующие подходы к ИБ недостаточны. Злоумышленники действуют все разнообразнее и изощреннее, пользователи невольно им помогают, и специалистам по информационной безопасности (в дальнейшем — защитники) пора искать новые методы, которые позволили бы не только переиграть киберпреступников, но и превратить ИБ в конкурентное преимущество.

Положив в основу информационной безопасности риск-ориентированный подход и защиту операционной деятельности, организация сможет сделать систему ИБ проще и органичнее, улучшив при этом мониторинг, повысив контроль и обеспечив современную защиту от угроз по всей расширенной сети и в течение всего цикла атаки. Такой мониторинг и исчерпывающую аналитическую информацию можно получать в расширенной сети на базе технологий Cisco, где все решения, развернутые заказчиком, взаимодействуют между собой. Обособленные же решения всегда будут иметь «бреши», с точки зрения безопасности, и не смогут обеспечить полную защиту, так как не в состоянии полноценно обмениваться данными между собой. В этих условиях невозможно устранить уязвимости и получить готовую к применению аналитику.

Компания Cisco предлагает единое решение этой проблемы, тем самым уменьшая атакуемую область и усиливая защиту сети в течение всего жизненного цикла атаки.

Ежегодный отчет Cisco по ИБ: основные идеи

В центре архитектуры ИБ должны быть ключевые данные. Особо ценные данные передаются в пределах ЦОДа, в виртуализированных рабочих средах. Это касается и приложений, находящихся за пределами классической инфраструктуры.

Большие данные являются и еще долгие годы будут являться стратегическим приоритетом ИБ. Они существенно помогают добиться успехов в бизнесе и будут играть важную роль в повестке информационной безопасности.

Несмотря на возможные проблемы с безопасностью, коммуникации с облачными системами будут развиваться. Их экономический потенциал слишком велик, чтобы что-то могло остановить эту тенденцию. Значение безопасности и приватности продолжит расти, т.к. придется либо решать эти вопросы, либо отказаться от Интернета.

Некорректное понимание политик и процедур создает уязвимости. Никакие технологии не в состоянии компенсировать плохие политики ИБ.

• 90% организаций довольны своими политиками безопасности, процессами и процедурами. При этом руководителей служб ИБ настроены оптимистичнее своих подчиненных.

o Своими процессами ИБ довольны 59% руководителей, тогда как среди рядовых сотрудников служб ИБ этот показатель составляет 46%.

• Примерно 75% руководителей служб ИБ оценивают свои средства как «очень» или даже «чрезвычайно» эффективные, а остальные 25% — как «довольно» эффективные.

Рекомендации Cisco по обеспечению информационной безопасности

В прошлом году силами подразделения компании Cisco по анализу угроз (Cisco Custom Threat Intelligence group) индикаторы компрометации были обнаружены в 63 из 64 обследованных организаций. Из этого следует, что индустрии необходимо полностью изменить подход к ИБ, так как существующий практически не работает. Такое количество индикаторов компрометации показывает, что безопасностью важно заниматься постоянно. Эти вопросы можно решать так:

• уменьшить атакуемую область среды, где все подключено ко всему,

• сократить количество точек входа и выхода из сети, что позволит выделять больше ресурсов для пограничных узлов.

Организациям нужно держать курс на полностью интегрированные сети, в которых можно вести мониторинг и получать глобальный анализ угроз. Это позволит автоматически применять современные политики ИБ, чтобы выявлять и блокировать вредоносное ПО. Чем активнее организация развертывает у себя решения компании Cisco и ее партнеров, тем интенсивнее эти решения взаимодействуют и обучаются и, как следствие, быстрее обнаруживают, закрывают и исправляют уязвимости ИБ.

Решение Cisco Identity Services Engine (ISE) представляет собой лидирующую на рынке платформу управления политикой безопасности. Это решение по-прежнему является базовой технологией, позволяющей применять правила безопасности и контролировать доступ по всей расширенной сети. Оно дает возможность централизовать и унифицировать процессы контроля доступа, значительно увеличить контроль за вычислительной сетью и стимулировать использование концепции BYOD, т.е. свободы применения личных устройств в работе.

Современные угрозы становятся все более изощренными и зачастую могут оставаться незамеченными на протяжении дней, месяцев и даже лет. Чтобы помочь в противостоянии таким угрозам, Cisco разработала управляемую услугу для защиты от угроз — Cisco Managed Threat Defense (ее могут предоставить эксперты нашей компании по ИБ). Это решение помогает защититься от известных и целенаправленных атак, а также от атак «нулевого дня».

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...