26.02.2015 09:15
Новости.
Просмотров всего: 2924; сегодня: 1.

Март готовит россиянам новшества в земельных отношениях

Март готовит россиянам новшества в земельных отношениях

«Уже с 1 марта порядок приобретения земельных участков будет значительно изменен. Об этом стоит помнить как юридическим так и физическим лицам» - напоминают специалисты Компании «Меридиан».

В соответствии с обещанными глобальными изменениями, о которых сообщалось ранее, граждане смогут прикупить к своему участку примыкающую муниципальную или государственную землю по цене, более низкой, чем среднерыночная. Также гораздо проще будет поставить ее на кадастровый учет и зарегистрировать права на нее.

Вообще же, в земельные отношения будет вовлечен большой объем государственных и муниципальных земель, которые по требованию граждан местные органы власти будут обязаны выставить на торги. Определить, какие участки могут быть предоставлены, поможет кадастровая карта, которая также будет предоставлена в открытом доступе.

Гражданам теперь будет доступен полный перечень случаев, когда орган госвласти или муниципалитет вправе отказать в продаже земли. Если раньше частыми были случаи, когда гражданам под разными предлогами суд отказывал в приобретении земельного участка, то теперь сформирован окончательный и безоговорочный перечень таких причин. В рамках тех же нововведений, появится возможность "прирезать" к участку прилегающую государственную или муниципальную землю, если она не может быть никаким другим образом использована. Для многих это означает шанс приобрести за очень малые деньги примыкающую землю, которую они уже фактически огородили. Государство заинтересовано в этом, так как получает больше земли, вовлеченной в оборот.

Многие скажут, что «самозахваты и так всюду и никак не контролируются». Так вот теперь земельный надзор и контроль кратно усиливаются. Вводится процедура административного обследования в рамках земельного надзора. И будет проводится она не в отношении определенного участка, а сразу по всему населенному пункту, строго и без предупреждений. Земельному инспектору через процедуру административного обследования будет гораздо легче выявлять факты самозахвата. Для этого теперь есть все необходимые сведения из публичной кадастровой карты и Единого госреестра прав на недвижимое имущество, государственного кадастра недвижимости. Контролироваться деятельность земельного инспектора будет на федеральном уровне, что влечет большую ответственность и внимание.

В виде наказания за самовольный захват земельного участка теперь будут наложены повысившиеся штрафы за это, расчитывающиеся по-новому – из кадастровой стоимости. Захватил дорогой участок - заплатишь большой штраф. Например, за нецелевое использование земельного участка юридическим лицом размер штрафа составит от 1,5 до двух процентов от кадастровой стоимости, но не менее 100 тысяч рублей. Помимо штрафа будет выдано предписание освободить землю. А если не выполнить предписание - штраф еще и за это, процедура принудительного исполнения предписания и взыскание убытков. Нарушать установленный порядок будет очень накладно.

С другой стороны, в ходе процедуры административного обследования может выясниться, что муниципалитет не оформил надлежащим образом участок, на который у собственника есть документы. Тогда земельный инспектор выдает соответствующее предписание органу местного самоуправления.

Изменения, на первый взгляд, не сложные и может показаться, что «как нарушали, так и будут нарушать», но увы… Ответственность всех сторон земельных отношений кратно возрастает и чтобы не попасть под действие новых штрафов – самое время задуматься об упорядочивании своего земельного участка и всех операций с ним.


Ньюсмейкер: Меридиан — 82 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...