12.03.2015 15:17
Новости.
Просмотров всего: 13593; сегодня: 4.

Проект «Точка Роста - 2015»

Проект «Точка Роста - 2015»

Они нашли свою «точку роста»!

Подведены итоги уникального образовательного проекта «Точка Роста — 2015» для молодых руководителей и управленческого резерва предприятий и организаций Воронежа. Очный финальный этап первенства по командному управлению состоялся 28 февраля и 1 марта 2015 года. С инициативой организовать такое мероприятие выступила Школа Бизнеса АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» при поддержке Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

Рыночная конкуренция и непростая экономическая ситуация в стране оказывают существенное давление на бизнес. Как «не сойти с дистанции» на финишной прямой и достигнуть желаемой цели, невзирая на пессимистичные прогнозы финансовых аналитиков? По словам идейных вдохновителей и активных организаторов образовательного проекта «Точка Роста — 2015», менеджерам и ключевым специалистам компаний нужны актуальные знания в сфере антикризисного управления.

— Быть профессионалом — необходимость, т.к. приходится работать в условиях рыночной неопределенности, ускоряющихся темпов внешних изменений, глобализации бизнеса, усиливающейся конкурентной борьбы, — считает Ольга Тарасова, директор Школы Бизнеса АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов». — Кто он — современный менеджер? Это человек, который учится на протяжении всей своей жизни, непрерывно черпает новые знания и умения, совершенствуя свои профессиональные компетенции. Также современному менеджеру необходимо совершенствоваться в управленческом мастерстве, проявлять новаторство, постоянно искать новые возможности. Экономика другой уже не будет. Вхождение России в мировой рынок требует от страны создания конкурентоспособных отраслей хозяйства, высокого уровня подготовки специалистов. Нужно привыкать жить в новых реалиях. Применения пяти функций менеджмента, которые определил Анри Файоль: планирование, организация, мотивация, контроль и координация, — уже недостаточно. Сейчас одни из самых главных задач менеджера — постоянный мониторинг внешней деловой среды, а также анализ, прогнозирование и быстрое принятие решений. Получить столь актуальные компетенции можно в рамках обучения по направлению «Управление изменениями». Этот курс позволит сформировать знания и ключевые навыки в выборе подходов к управлению изменениями, развивает способность различать напряженные ситуации в организациях, открывает возможности использования успешного опыта решения проблем развивающих изменений.

С тем, что новое время требует актуальных управленческих компетенций, согласны и представители городских властей...

— Название проекта «Точка Роста» очень символично, — отметил Владимир Астанин, заместитель главы администрации Воронежа по градостроительству. — Находясь в условиях экономического спада и определенных депрессивных явлений, очень важно видеть именно точки роста. Управление городским хозяйством невозможно без притока профессиональных кадров. Мы всегда рады соискателям с опытом работы в бизнесе, а также на производственных предприятиях города, потому что у таких специалистов, как правило, есть свой взгляд на реформы муниципального и государственного управления. Я рад, что благодаря этому проекту в нашем городе появились молодые менеджеры-управленцы, способные работать в новых рыночных условиях.

Раскрыть потенциал каждого участника и закрепить эффективность полученных знаний и навыков на практике призван образовательный проект «Точка роста», который будет ежегодно, а возможно — и чаще, проводиться в нашем регионе.

В первенстве 2015 года приняли участие молодые руководители и специалисты четырех воронежских компаний: ОАО «ВАСО», ОАО «Концерн «Созвездие», ЗАО «Русская телефонная компания» (розничная сеть МТС), ООО «Компания ЭНКОР». Начиная с ноября прошлого года участники проекта узнавали об эффективных инструментах современного менеджмента и пробовали применять их для решения управленческих задач, знакомились с менеджерами других компаний, определяли уровень своих управленческих компетенций, находили свои «точки роста». Кроме всего прочего, конкурсанты ознакомились с принципами эффективной организации проектной работы и ключевыми факторами успеха в командном взаимодействии, приняли участие в решении реальных проблем своих организаций. Завершилось первенство защитой командных проектов перед компетентным жюри, состоящим из руководителей предприятий команд-участниц и экспертов.

Как полагается, награды нашли своих обладателей. Главным призом первенства в личном зачете стал сертификат на бесплатное обучение по программе Школы Бизнеса АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» «Менеджмент в действии», главным призом первенства в командном зачете — сертификат на участие всей команды в двухдневном тренинге по управленческим навыкам (Воскресной школе). Участники команд и их лидеры получили специальные призы от спонсоров первенства.

Отзывы, полученные от участников первенства, свидетельствуют о том, что проект был реализован на «пять с плюсом».

— Масса позитивных впечатлений, — делится мнением Сергей Шахов, инженер-конструктор первой категории ОАО «ВАСО». — Полученные знания помогли мне стать увереннее в принятии управленческих решений.

— Было очень интересно, познавательно и весело, — рассказывает Марина Пальчикова, руководитель группы учета первичных документов ЗАО «РТК». — Я получила огромное удовольствие от участия в проекте!

— Спасибо большое за отличную организацию проекта, я очень рад, что попал в «Точку роста — 2015», — признается Павел Аккуратов, инженер ОАО «Концерн «Созвездие». — Открыл для себя дистанционное обучение на базе Школы бизнеса АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов», оно помогло мне решить многие вопросы, возникающие в ходе реализации проекта.

— Мне было очень интересно участвовать в проекте, так как это был мой первый опыт участия в подобном мероприятии, — подчеркивает Владимир Гусев, старший кладовщик инструментальной компании «Энкор». — Полезный опыт, и повторить его хотелось бы еще раз.

Все участники без исключения получили не только уникальные профессиональные компетенции в области менеджмента, но и заряд корпоративной бодрости.


Проект «Точка Роста - 2015»

Проект «Точка Роста - 2015»

Проект «Точка Роста - 2015»

Проект «Точка Роста - 2015»

Проект «Точка Роста - 2015»

Проект «Точка Роста - 2015»


Ньюсмейкер: Школа Бизнеса ИММиФ
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...