25.03.2015 18:18
Новости.
Просмотров всего: 8541; сегодня: 2.

После трех лет испытаний новый сорт риса показал прирост урожайности

После трех лет испытаний новый сорт риса показал прирост урожайности

Arcadia Biosciences, Inc., компания, занимающаяся разработкой сельскохозяйственных технологий, выводом на рынок опытных образцов культур и продуктов, улучшающих фермерскую экономику и окружающую среду, объединила усилия с Международным центром по развитию сельского хозяйства в тропических условиях и объявила о завершении третьего года испытаний нового сорта риса со сбалансированным потреблением азотных удобрений. Международный центр проводил тестирование данного типа риса на своей тестовой площадке в Колумбии. Уже третий год подряд рисовые поля с технологией Arcadia показывали значительный прирост урожая по сравнению с обычными сортами.

В течение более чем трех лет испытаний, ведущий сорт риса с азотными добавками Arcadia превысил средний порог урожайности на 27%. Испытания проходили как в искусственно орошаемых низинах, так и на орошаемых дождем холмах. На третьем году испытаний при 50% добавке азотного удобрения, данный сорт риса превысил средний показатель урожайности на 33%. В течение предыдущих 2 лет этот показатель составил 22% и 30% соответственно.

«Данные результаты, объединенные с результатами по выращиванию других сортов риса, показывают эффективность нашего нового сорта, экономящего азотные удобрения, по сравнению с другими группами», - заявил Эрик Рей (Eric Rey), президент и исполнительный директор Arcadia. - «Мы верим, что этот рис даст возможность разрешить проблемы с питанием в глобальном масштабе, при этом значительно улучшив экономическую ситуацию маленьких фермерских хозяйств».

Рис является самой важной мировой культурой – он выращивается на площади 162 млн. гектаров по всему миру, а в 2012 г. доход от его сбора составил 334.7 млрд. долларов (статистика FAO 2012; FAOSTAT). Эта культура играет ключевую роль в жизни более половины населения мира. В своем последнем отчете Международный исследовательский институт продовольственной политики (МИИПроП) предсказал, что защита продовольственной безопасности перед лицом климатических изменений и роста населения потребует комбинации технологий, нацеленных на всеобъемлющее повышение сборов урожая, сопротивляемость абиотическим стрессам, таким как повышенная температура и засуха, и увеличение эффективности использования азотных удобрений.

Новый тип риса Arcadia был создан для того, чтобы помочь фермерам уменьшить количество используемых азотных удобрений – основного продукта, используемого в сельском хозяйстве для повышения сборов урожая. Современные сорта риса усваивают только половину дорогого азотного удобрения, применяемого на полях. Большая же часть удобрений попадает в почву, а затем в надводные и подводные источники воды, или же испаряется, давая парниковый эффект в 300 раз больший, нежели углекислый газ. Новый сорт риса Arcadia позволяет растениям использовать азотные удобрения значительно эффективнее, помогая фермерам увеличить урожаи, уменьшая при этом количество необходимых в использовании удобрений и снижая негативное влияние сельскохозяйственной деятельности на окружающую среду.

Полевые испытания новых сортов риса в Колумбии являются частью пятилетней программы сотрудничества между Arcadia, Международным центром развития сельского хозяйства в тропических условиях (CIAT) и Африканским фондом сельхоз технологий (AATF) по проекту создания сорта риса с умеренным потреблением азотных удобрений, воды и при этом резистентного к различным солям (NEWEST), который нацелен на повышение производства риса в Черной Африке. Данная программа спонсируется Агентством США по международному развитию (USAID) в рамках стратегии Feed the Future – инициативе правительства США по борьбе с голодом во всем мире. Международный центр развития сельского хозяйства в тропических условиях ведет наблюдения и тестирует новый сорт риса до его непосредственного применения в Африке, которое ныне планируется в Гане, Уганде и Нигерии.

«Этот проект действительно является важной научной вехой», - заявил Михаэль Гомез Сельвараи (Michael Gomez Selvaraj), физиолог культурных растений, возглавляющий данный проект в CIAT. - «Мы верим, что испытания в различных климатических условиях, проводимые во многих странах, позволят гораздо быстрее доказать эффективность этого нового типа риса, который позволит мелким фермерским хозяйствам увеличить производство риса в Африке».

О компании Arcadia Biosciences, Inc.

Расположенная в городе Дэйвис, штат Калифорния, с дополнительными офисами в Сиэтле, Вашингтоне и Фениксе, Arcadia Biosciences развивает сельхоз продукты, приносящие дополнительную выгоду фермерам и одновременно улучшающие окружающую среду и здоровье людей. Продуктивные признаки сортов Arcadia, в т.ч. улучшенное использование азота, улучшенное использование воды, устойчивость к солям, устойчивость к теплу и устойчивость к гербицидам, нацелены на создание экономически эффективного и безопасного для природы сельского хозяйства. При этом Arcadia создает полезные ингредиенты и уже готовые продукты со значительно сниженными затратами на их производство. Компания недавно была включена в списки Global Cleantech 100 и 50 передовых компаний в технологическом обзоре Массачусетского технологического института.

О Международном центре по развитию сельского хозяйства в тропических условиях (CIAT)

CIAT – это международная сельскохозяйственная исследовательская организация, деятельность которой направлена на создание экологичного сельского хозяйства, т.е. фермерских систем, продуктивно расходующих уже имеющиеся ресурсы и стремящихся повысить производительность, оставляя минимальный отпечаток на окружающей среде. CIAT в значительной мере содействует всем крупнейшим международным инициативам, стремящимся уменьшить сельскую бедность, повысить продовольственную безопасность, улучшить здоровье и питание человека, а также грамотно распределять природные ресурсы. Для получения подробной информации посетите www.ciatnews.cgiar.org.

Об Африканском фонде сельхоз технологий (AATF)

Африканский фонд сельхоз технологий (AATF) – это некоммерческая организация, продвигающая различные публичные/частные партнерства, которые предоставляют доступ к необходимым сельхоз технологиям мелким фермерам в Черной Африке.

Об Агентстве США по международному развитию (USAID)

USAID – это ведущее агентство правительства США, борющееся с бедностью по всему миру и стремящееся предоставить демократическим сообществам возможности развивать их потенциал.

О программе Feed the Future

Feed the Future – это инициатива правительства США по борьбе с голодом и по повышению продовольственной безопасности в мире. Feed the Future, фокусируясь на мелких фермерах и особенно на женщинах, поддерживает стран-партнеров программы в развитии сельского хозяйства, что стимулирует экономический рост и торговлю, которые, в свою очередь, повышают доходы и уменьшают уровень голода и бедности.


Ньюсмейкер: Arcadia Biosciences, Inc.
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...