11.06.2015 11:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 3157; сегодня: 1.

Всероссийская открытая студенческая олимпиада «Сетевые технологии»

Всероссийская открытая студенческая олимпиада «Сетевые технологии»

17-18 июня в Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская открытая студенческая олимпиада «Сетевые технологии».Ее цель — выявление и поддержка талантливой молодежи, ориентированной на профессиональную деятельность в области информационных технологий. Соревнование организовано международным агентством Inlea, занимающимся развитием образовательных инициатив и поддержкой предпринимательства. Соорганизатором олимпиады выступает Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ). Генеральный партнер мероприятия — компания Cisco.«СПбГУТ всегда собирает в своих стенах талантливых и амбициозных. Мы очень рады, что в этом году именно здесь, в ведущем вузе российской отрасли телекоммуникаций, поборются за звание победителя олимпиады «Сетевые технологии». В нашем университете несколько лет работает Академия Cisco, студенты которой демонстрируют высокий уровень знаний и профессиональных компетенций. Желаю участникам олимпиады удачи и достижения намеченных высот!», — говорит ректор СПбГУТ, профессор Сергей Викторович Бачевский.
В мероприятии примут участие 30 студентов средних специальных и высших учебных заведений России. Все они — победители различных региональных и национальных соревнований в сфере ИТ, таких как чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Russia (компетенция «Сетевое и системное администрирование»), Международная студенческая олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета» (конкурс «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях»), национальное соревнование NetRiders CCNA для действующих в Российской Федерации академий Cisco.
Задание для Всероссийской открытой студенческой олимпиады «Сетевые технологии», подготовленное специалистами компании Cisco, соответствует уровню индустриального экзамена CCNA. Участникам соревнования по традиции предстоит выступить в роли системных инженеров и решать задачи, подобные тем, с которыми IT-специалисты сталкиваются в практической работе.
Торжественная церемония награждения победителей пройдет 18 июня в СПбГУТ при участии исполнительного вице-президента Cisco по стратегии и развитию бизнеса индустриальных решений, главного директора по вопросам глобализации Вима Элфринка (Wim Elfrink). После этого он выступит перед студентами и преподавателями СПбГУТ с лекцией о Всеобъемлющем Интернете (Internet of Everything, IoE).
«Вот уже одиннадцатый год лучшие студенты со всей России соберутся, чтобы побороться за звание лучшего ИТ-специалиста. Участие в олимпиаде — это не только отличный шанс проверить свои силы в стрессовой ситуации, но и возможность показать себя перед работодателями-партнерами соревнования. Финалисты зачастую получают предложение о работе сразу после церемонии награждения», — говорит Дмитрий Разумовский.
Об академиях Cisco
Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 17 лет своего существования программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Россию и большинство других стран СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.
Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, служащие существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.
За последний год в российских академиях Cisco было обучено более 20 тысяч слушателей, а в целом с момента внедрения этой программы в РФ — более 49 тысяч. Тем временем, общее количество действующих академий Cisco в России превысило 500. В июне 2011 года Cisco объявила о значительном расширении своей программы поддержки российского ИТ-образования. При этом обновленная программа деятельности Cisco в данной области охватывает все уровни системы отечественного ИТ-образования, а также предусматривает переподготовку безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах. В 2014 году программа Сетевой академии Cisco удостоилась награды Министерства образования и науки Российской Федерации как лучший социальный партнер системы образования.


Ньюсмейкер: cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...