14.07.2015 10:00
Новости.
Просмотров всего: 4348; сегодня: 1.

Оплата покупок телефоном доступна для российских пользователей Android смартфонов с поддержкой NFC

Оплата покупок телефоном доступна  для российских пользователей  Android смартфонов с поддержкой NFC

Разработчик CardsMobile объявил о запуске в Google Play приложения «Кошелёк» для оплаты покупок по бесконтактной технологии MasterCard® прикосновением смартфона – ранее приложение распространялось исключительно через предустановки. «Облачная» бета-версия приложения «Кошелек» называется «Кошелёк. Банковские карты» и делает доступным выпуск бесконтактных карт MasterCard трех банков на более чем 100 моделях Android-смартфонов, в том числе Samsung, HTC, LG, Nexus, Sony, Huawei, OnePlus. Потенциальная аудитория приложения оценивается в 15 миллионов россиян.

Чтобы начать оплачивать покупки смартфоном, владельцу телефона с операционной системой Android версии 4.4 и выше нужно всего лишь скачать приложение «Кошелёк. Банковские карты», выбрать карту MasterCard любого из доступных в приложении банков и заполнить обязательные поля анкеты. После этого карта будет удаленно загружена в смартфон в течение нескольких минут. Мобильная карта MasterCard может использоваться для оплаты покупок в одно касание во всех магазинах, принимающих бесконтактные карты, а также в интернете.

Пользователю «Кошелька» не обязательно быть клиентом банка или посещать банковское отделение: доступные в приложении предоплаченные карты банков Тинькофф Банк и Русский Стандарт могут быть выпущены любым жителем России старше 18 лет. Баланс такой карты будет необходимо пополнить перед началом использования – в самом приложении с помощью другой банковской карты или через сервисы самих банков. В «Кошельке» также можно выпустить дополнительную карту к существующему счету в банке: на такую мобильную карту не нужно вносить средства, при проведении оплаты деньги сразу списываются с банковского счета клиента. Карта к существующему счету пока доступна только для клиентов банка «Санкт-Петербург».

Запуск бета-версии приложения в Google.Play стал возможен благодаря платформе СBPP (Cloud-Based Payments Platform), реализованной по технологии MasterCard. Работающая на основе технологии HCE (Host-based Card Emulation) платформа позволяет безопасно выпускать и использовать мобильные карты MasterCard на всех мобильных телефонах с версией Android 4.4 KitKat и выше и NFC-модулем. Ранее приложение «Кошелёк» было предустановлено на ряде моделей телефонов HTC, Sony и Philips с модулем NFC и встроенным чипом безопасности.

Мобильные карты MasterCard в «Кошельке» сохраняют преимущества бесконтактной карты на пластике, предоставляя возможность выйти из дома с одним смартфоном в руках. Пользователь может оплатить свою первую покупку прикосновением телефона на кассе сразу после выпуска карты, при наличии на ней средств.

Мобильными картами MasterCard PayPass, как и другими бесконтактными устройствами, можно расплатиться в магазинах, на парковках, в транспорте – например, оплатить проезд в Аэроэкспрессах, приобрести билеты в автоматах московского метрополитена и пополнить карту «Тройка», оплатить проезд на турникетах на всех станциях метрополитена Санкт-Петербурга, поездку в наземном транспорте на ряде маршрутов в Москве и северной столице и т.д.

Приложение «Кошелёк»

«Кошелёк» - мобильное приложение, разработанное российской технологической компанией CardsMobile. Позволяет владельцам совместимых Android-смартфонов выпускать, безопасно хранить и использовать для оплаты бесконтактные мобильные банковские карты MasterCard для платежей в онлайн и офлайн магазинах, транспортные карты для оплаты проезда в общественном транспорте, электронные купоны на скидку и мобильные билеты для входа на мероприятия прикосновением телефона. В процессе оплаты пользователю нужно только приложить свой смартфон с установленным приложением «Кошелёк» к бесконтактному платежному терминалу или валидатору кондуктора.

Полная версия приложения предустановлена на более, чем 1,1 млн смартфонов. С июля 2015 года бета-версия приложения «Кошелёк. Банковские карты» доступна для скачивания из Google Play для всех владельцев Android смартфонов с NFC модулем. Приложение полностью соответствуют международным стандартам безопасности MasterCard и PCI DSS.

MasterCard

MasterCard (NYSE: MA) – технологическая компания, работающая в глобальной платежной индустрии. Мы управляем самой быстрой в мире сетью обработки платежей, которая соединяет потребителей, финансовые институты, торговые организации, правительственные и деловые структуры более чем в 210 странах и территориях. Продукты и решения MasterCard позволяют проще, безопаснее и эффективнее решать повседневные задачи, например, делать покупки, путешествовать, вести бизнес и управлять финансами. Следите за нами на Twitter@MasterCardNews и MasterCard Facebook (Запрещенная в РФ организация), присоединяйтесь к обсуждениям в блоге Cashless Pioneers Blog и подпишитесь на наши новости Engagement Bureau.

Бесконтактная технология MasterCard − это инновационная технология бесконтактных платежей, которая предоставляет быстрый, безопасный и удобный способ оплаты повседневных покупок и услуг. Карту или другое устройство (мобильный телефон, стикер, наручные часы и т.п.) с этой технологией не требуется передавать карту кассиру – достаточно одного касания к терминалу на кассе. При покупке на сумму до 1000 рублей не нужно вводить ПИН-код или подписывать чек.

В России выпущено более 5 миллионов карт с MasterCard PayPass. Более 3 миллионов торговых площадок в 68 странах принимают оплату по бесконтактной технологии MasterCard (в Европе – 38 стран).

Сеть приема MasterCard PayPass активно распространяется в России. Эту технологию принимают самые разные торговые и сервисные предприятия – магазины продуктов питания и промышленных товаров, химчистки, аптеки, кинотеатры, рестораны быстрого обслуживания, кафе, билетные кассы на вокзалах и т.д.

В настоящее время бесконтактная технология MasterCard активно развивается в транспортной отрасли России. Первый проект внедрения бесконтактной оплаты на российском транспорте стартовал в 2011 году: бесконтактные ридеры были установлены на билетных терминалах Аэроэкспресса. Затем бесконтактная оплата появилась в Московском метрополитене, на турникетах Аэроэкспресса, в железнодорожных кассах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Нижнего Новгорода, на ряде автобусных маршрутов в Москве (маршрутах К, 17т, 758, 883, 205к, 164к), Подмосковье (маршруты 436, 344 и 456) и Санкт-Петербурге на маршруте К-39, в трамваях Санкт-Петербурга маршрута №3.

Один из крупнейших проектов реализован в этом году: бесконтактные ридеры установлены на турникетах на всех станциях в метрополитене Санкт-Петербурга (проект стартовал в январе 2015 года).


Ньюсмейкер: i-Free — 109 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...