19.07.2015 21:31
Новости.
Просмотров всего: 6482; сегодня: 3.

Sita OnAir объявила о новых заказчиках системы мониторинга FlightTracker

Sita OnAir объявила о новых заказчиках системы мониторинга FlightTracker

Три авиакомпании – Singapore Airlines, Royal Brunei и Norwegian Air Shuttle – стали новыми заказчиками системы непрерывного мониторинга местоположения воздушных судов Aircom® FlightTracker. С июня этого года они начали устанавливать ее на всех своих самолетах. Данная технология основана на использовании уже передаваемых самолетом аэронавигационных данных и поэтому не требует установки на борту дополнительного оборудования.

Система Aircom® FlightTracker была разработана компанией Sita OnAir в тесном сотрудничестве с несколькими авиакомпаниями. Компании совместно проделали всю работу, начиная от определения функциональности и характеристик нового решения и до опытной проверки и рабочего тестирования готового программного продукта. Одной из таких компаний выступила Singapore Airlines, которая подготовила по итогам испытаний технические требования для системы слежения следующего поколения, позволяющей, в отличие от прежних решений, обеспечить непрерывный мониторинг местоположения самолетов без необходимости использования наземных радиолокаторов.

Вопросы безопасности имеют первостепенное значение для авиакомпаний, поэтому авиационное сообщество предпринимает меры, направленные на повышение эффективности слежения за самолетами в воздухе. Передовое решение компании Sita OnAir полностью соответствует этой задаче. Оно обеспечивает сквозное слежение за воздушными судами на всех этапах полета и при этом является простым во внедрении, поскольку состоит в организации соответствующей наземной обработки уже получаемых с самолетов данных.

Директор по производству Norwegian Air Shuttle Гейр Стейро (Geir Steiro) сказал: «В нашей авиакомпании действуют очень строгие процедуры отбора и внедрения новых технологических решений. Это особенно касается такого важного направления как отслеживание воздушных судов. Мы быстро поняли, что компания Sita OnAir является единственным разработчиком, который сможет дать то, что действительно нужно. Система FlightTracker – это самое совершенное решение из всех доступных. Благодаря использованию нескольких альтернативных источников данных, система позволяет отслеживать местоположение самолетов с интервалом менее 15 минут. При этом она обеспечивает самую высокую точность, поскольку «сглаживает» отличающиеся аэронавигационные данные из разных источников».

«Аспект безопасности имеет наиважнейшее значение для подобных технологий. Автоматизированная система FlightTracker позволит нам безопасно и эффективно управлять быстрорастущим воздушным флотом. Пока это 100 самолетов, но в ближайшие годы мы ожидаем получить еще 200 воздушных судов. Дополнительным преимуществом системы является уникальный способ интеграции аэронавигационных данных во внутренние информационные системы авиакомпании. За счет более полной информации мы сможем лучше управлять нашей операционной деятельностью», - добавил г-н Стейро.

«Благодаря неоценимой поддержке авиакомпаний мы разработали очень простое во внедрении решение для отслеживания воздушных судов, - подчеркнул генеральный директор компании Sita OnAir Ян Докинс (Ian Dawkins). - Новое решение может быть внедрено в течение нескольких дней в 90 с лишним авиакомпаниях, которые уже используют нашу систему Aircom® FlightMessenger. Кроме того, в настоящее время мы продумываем концепцию нового решения для выявления нестандартных ситуаций и оповещения о них. Эта задача недавно обсуждалась в ICAO».

Г-н Докинс отметил: «Следуя нашей приверженности интересам авиатранспортного сообщества, во время чрезвычайной ситуации мы будем бесплатно предоставлять членам общества Sita аэронавигационные данные системы Aircom® FlightTracker».

Решение Aircom® FlightTracker представляет собой обновление программного обеспечения для уже используемого в авиакомпаниях оборудования, что делает его экономически эффективным. Оно позволяет авиакомпаниям отслеживать местоположение самолетов и видеть любые их отклонения от установленной траектории полета, а также оперативно обнаруживать их исчезновение. Решение использует несколько источников аэронавигационных данных, благодаря чему интервалы слежения не превышают 15 минут. Создание технологии глобального слежения, которая бы максимально возможно базировалась на существующем оборудовании и принятых процедурах, было рекомендовано Международной организацией гражданской авиации (ICAO) и Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA). Решение Sita OnAir соответствует этим критериям. В настоящее время все больше авиакомпаний в Европе и на Ближнем Востоке тестируют систему Aircom® FlightTracker с целью ее дальнейшей доработки.


Ньюсмейкер: Sita — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...