26.08.2015 10:49
Новости.
Просмотров всего: 5082; сегодня: 2.

На международном чемпионате WorldSkills 2015 студент академии Cisco получил награду

На международном чемпионате WorldSkills 2015 студент академии Cisco получил награду

В августе в Сан-Паулу (Бразилия) прошел 43-й международный чемпионат WorldSkills . Рекордное количество (более 1100) молодых специалистов из 60 стран состязались в 50 компетенциях. Жюри состояло из независимых экспертов, работающих в сферах образования и бизнеса. При этом в судейскую коллегию входило не более одного представителя от каждой страны-участницы. Россию представлял Семён Овсянников.

В компетенции «Сетевое и системное администрирование» состязались 35 участников. Сборную России представлял студент академии Cisco при московском колледже предпринимательства № 11 Дмитрий Мартынцев. По итогам международного чемпионата WorldSkills 2015 он получил награду Medallion for Excellence в знак признания высокой степени его профессионализма.

Соревнования в компетенции «Сетевое и системное администрирование» продолжались четыре дня. Задания на первые три дня были известны заранее и были связаны с сетевым администрированием на основе технологий и устройств Cisco и системным администрированием на базе серверных решений в операционных системах Windows и Linux. Участникам предстояло настроить маршрутизацию, коммутацию, защищенные каналы передачи информации (включая зашифрованные туннели), IP-телефонию и взаимодействие с серверными службами. Это требовало знаний и навыков в рамках сертификации CCNA R&S и ее расширений — CCNA Security, CCNA Voice и CCNA Wireless, а также умения работать с серверными решениями на базе Microsoft Windows Server 2012 и Linux Debian.

Задания для заключительного дня соревнования до последнего момента держались в тайне, и именно на этом этапе Дмитрий Мартынцев показал наилучшие результаты. Это позволило ему выйти в лидеры по профессиональным навыкам в своей компетенции.

Дмитрий Мартынцев начал подготовку к международному чемпионату WorldSkills задолго до его проведения. Весной и летом 2015 года прошли тренировки с привлечением экспертов из отрасли и лучших инструкторов академий Cisco в России. А в мае 2015 года Дмитрий стал победителем III национального чемпионата WorldSkills Russia в компетенции «Сетевое и системное администрирование» (состоялся в Казани в мае 2015 года при поддержке компании Cisco ), получив право на поездку в Бразилию.

«Участие в международном чемпионате WorldSkills стало для меня интересным, волнительным и сложным испытанием. Теперь собираюсь проанализировать все плюсы и минусы. Вместе с тем уверен, что положено начало более высоким результатам. Хочу поблагодарить всех, кто готовил меня к соревнованию и поддерживал. Успех был бы невозможен без их помощи», — прокомментировал Дмитрий.

Напомним, что чемпионаты WorldSkills вот уже почти 70 лет регулярно проводятся в десятках стран с целью популяризации рабочих профессий и привлечения молодых кадров в производственный сектор экономики, а также для совершенствования квалификационных стандартов профессионального образования с учетом национальных и международных требований. Сборная России приняла участие в международном чемпионате WorldSkills во второй раз. В этом году российская команда завоевала 6 наград Medallion for Excellence. В сборную входили 34 участника, представлявшие страну в 30 компетенциях.

Cisco, как признанный лидер мировой индустрии сетевых технологий, выступает глобальным партнером WorldSkills International, под эгидой которого эти соревнования проходят во всем мире. Одной из первых поддержав движение WorldSkills в России, Cisco c 2012 года неизменно оказывает поддержку национальным чемпионатам WorldSkills Russia, курируя организацию и проведение состязаний в секции «Cетевое и системное администрирование».

Уместно также напомнить, что 10 июля в рамках главной в России международной промышленной выставки ИННОПРОМ — 2015 состоялся пилотный запуск национального профориентационного проекта «ПРОФИ». Проект имеет федеральный статус и организован при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли РФ. Официальным партнером проекта выступила компания Cisco.

Об академиях Cisco

Некоммерческая программа Сетевой академии Ciscoнацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 17 лет своего существования программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 170 государствах, включая Россию и большинство других стран СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, служащие существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

За последний год в российских академиях Cisco было обучено более 20 тысяч слушателей, а в целом с момента внедрения этой программы в РФ — более 50 тысяч. Тем временем, общее количество действующих академий Cisco в России превысило 500. В июне 2011 года Cisco объявила о значительном расширении своей программы поддержки российского ИТ-образования. При этом обновленная программа деятельности Cisco в данной области охватывает все уровни системы отечественного ИТ-образования, а также предусматривает переподготовку безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах. В 2014 году программа Сетевой академии Cisco удостоилась награды Министерства образования и науки Российской Федерации как лучший социальный партнер системы образования.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...