31.08.2015 12:25
Новости.
Просмотров всего: 7742; сегодня: 2.

Cisco: 53% организаций рассчитывают в ближайшие 2 года увеличить выручку

Cisco: 53% организаций рассчитывают в ближайшие 2 года увеличить выручку

Внедрение облачных технологий вступило во вторую фазу: 44% организаций уже применяют их либо планируют это сделать. Определить уровень развития облачных технологий поможет инструментарий Cisco® Business Cloud Advisor Adoption Report, Tool and Workshop

Cisco опубликовала результаты глобального исследования, свидетельствующие о наступлении второй волны внедрения облачных технологий. Теперь компании, не ограничиваясь лишь повышением эффективности и сокращением издержек, начинают рассматривать облако как платформу для стимулирования инноваций, роста и опережения конкурентов. Как показало исследование, 53% компаний рассчитывают в ближайшие два года увеличить выручку благодаря использованию облака. Но добиться этого многим компаниям будет непросто: только 1% организаций имеют оптимизированные облачные стратегии, тогда как у 32% их нет вообще.

В подготовленном компанией IDC по заказу Cisco информационном бюллетене под названием «Не отставать: бизнес-преимущества расширенного внедрения облака» (Don’t Get Left Behind: The Business Benefits of Achieving Greater Cloud Adoption) приведены первичные данные по результатам опроса, который был организован в 17 странах с участием ИТ-руководителей 3400 компаний, успешно внедривших у себя частные, публичные и гибридные облачные структуры. «Из разговоров с заказчиками, заинтересованными в переходе ко второму этапу внедрения облаков, следует, что они в основном думают о частных и гибридных облаках, прежде всего, потому, что именно такие облака обеспечивают нужные им параметры безопасности, производительности, стоимости, контроля и защиты данных, — комментирует Ник Эрл (Nick Earle), старший вице-президент компании Cisco, ответственный за облачные и управляемые сервисы. — Это наблюдение, положенное в основу нашей стратегии построения решений для частных и гибридных, а также поставляемых как услуга облаков, нашло свое отражение в отчете IDC, показавшем, что 44% организаций уже используют либо намереваются реализовать частные облака, а 64% рассматривают варианты использования гибридных облаков».

В упомянутом документе IDC выделяет пять уровней развития облака: от случая к случаю, ситуативный, тиражируемый, управляемый и оптимизированный. Исследование показало, что организации, которые не остановились на начальном уровне (использование от случая к случаю), а прошли весь путь до оптимизированного, высшего уровня, смогли достичь весьма впечатляющих бизнес-результатов, как то:

• увеличение выручки на 10,4%;

• уменьшение ИТ-издержек на 77%;

• сокращение сроков конфигурирования ИТ-сервисов и приложений на 99%;

• рост возможностей ИТ-отделов по соблюдению соглашений об уровне обслуживания (SLA) на 72%;

• двукратный рост возможностей ИТ-отделов по инвестированию в новые проекты для стимулирования инноваций.

Экономические преимущества организаций с продвинутой облачной структурой

В исследовании также приводятся количественные данные по экономическим преимуществам, которые получают организации с наиболее развитыми облачными структурами. Организации, принимавшие участие в исследовании, в среднем увеличили выручку на 1,6 млн долларов на каждое приложение, развернутое в частном или публичном облаке. При этом сокращение издержек в расчете на одно развернутое в облаке приложение составило 1,2 млн долларов.

В основном, выручка росла в результате продаж новых продуктов и услуг, привлечения новых заказчиков и выхода на новые рынки. По мнению организаций, такой рост стал возможным благодаря интенсификации инноваций, которая, в свою очередь, явилась следствием высвобождения ИТ-специалистов и их перехода от рутинных эксплуатационно-профилактических работ к новым, стратегически-направленным инновационным видам деятельности.

Связанное с облаком снижение эксплуатационных издержек произошло благодаря преимуществам, вытекающим из ведения бизнеса в более масштабируемой, надежной и производительной среде. Среди них — улучшение маневренности, повышение производительности труда, снижение рисков, сокращение инфраструктурных издержек, а также преимущества, связанные с открытостью программного обеспечения.

Частное облако и рост ожидаемых бизнес-результатов

Частное облако позволяет более эффективно использовать ресурсы, расширить масштаб операций и сократить сроки реакции на запросы. При этом, благодаря тому, что ресурсы выделяются одной компании, улучшаются контроль и информационная безопасность.

В сравнении с другими облачными конфигурациями внедрение гибридного облака может оказаться сложнее, поскольку требует переносимости рабочих задач, обеспечения информационной безопасности и применения политик. Это подтверждается исследованием IDC, показавшем, что до 70% респондентов планируют миграцию данных между частными и публичными облаками (или между несколькими провайдерами) и предъявляют высокие требования к информационной безопасности и политикам.

Уровни внедрения облаков по странам

Уровни внедрения облачных технологий в разных странах разнятся. Первые строчки по этому показателю занимают США и Латинская Америка, где велика доля организаций, использующих повторяемые, управляемые и оптимизированные облачные стратегии. На последнем же месте в списке 17 стран, где проводился опрос, оказалась Япония.

Доля организаций с развитыми уровнями внедрения облаков по странам:

США 34%

Латинская Америка 29%

Великобритания 27%

Франция 22%

Германия 21%

Австралия 19%

Канада 19%

Южная Корея 18%

Нидерланды 17%

Япония 9%

Внедрение облаков по отраслям

Наибольшая доля компаний, оказавшихся на первых трех уровнях развития облачных технологий, приходится на обрабатывающую промышленность — 33%. За ней следуют ИТ-отрасль (30%), финансы (29%) и здравоохранение (28%). Замыкают рейтинг госструктуры, образовательные учреждения и профессиональные услуги (по 22%) и розничная и оптовая торговля (20%). В целом, максимальное влияние на ключевые показатели эффективности (key performance indicator, KPI) ожидается в сфере профессиональных услуг, высоких технологий, транспорта, связи и ЖКХ.

Инструментарий Cisco® Business Cloud Advisor Adoption Report, Tool and Workshop для определения уровня развития облачных технологий

Cisco помогает заказчикам преобразовать результаты упомянутого исследования в специально адаптированные для них отчеты. В рамках методики Cisco® Business Cloud Advisor заказчик может выбрать один из двух форматов. Первый основан на заполнении опросника, второй предполагает участие в семинаре.

При заполнении опросника Adoption Report заказчик отвечает на вопросы структурированной анкеты и определяет уровень развития своего облака наряду с соответствующими бизнес-преимуществами в сравнении с флагманами своей индустрии с учетом отрасли, размера компании и географического региона.

Формат Adoption Tool and Workshop позволяет Cisco и сертифицированным партнерам провести более глубокий анализ организации. В ходе однодневного семинара организации с помощью ряда ключевых показателей эффективности точнее определяют потенциальное влияние внедрения облачных технологий на свои ИТ-подразделения. Предлагаемые рекомендации включают инвариантную к вендорам методику поэтапного внедрения облачных технологий, включая Интероблако (Intercloud). Формат Adoption Tool and Workshop в настоящее время предлагается по всему миру.

Инструментарий Cisco® Business Cloud Advisor Adoption Report, Tool and Workshop основан на тех же беспристрастных результатах исследования рынка, выполненного компанией IDC.

По словам Роберта Маховалда (Robert Mahowald, вице-президент компании IDC по направлению облачного ПО и сервисам SaaS), «многочисленные опросы IDC показали, что организации с продвинутым уровнем внедрения облачных технологий демонстрируют лучшие бизнес-результаты. У них выше производственная эффективность, больше выручка, более выгодное стратегическое размещение ИТ-ресурсов, больше гибкость и лучше обслуживание, причем с ростом использования облака все эти показатели суммируются. Вместе с тем большинство организаций не очень-то продвинулись по пути внедрения, и им необходимо уделить особое внимание навыкам, методикам и рекомендациям, необходимым для перехода на следующий уровень. Инструментарий Cisco Business Cloud Advisor Adoption Tool поможет организациям оценить свою готовность к построению эффективных облачных топологий и подняться выше по ступеням облачной лестницы, улучшая при этом свои бизнес-результаты».

«Одно время заказчики приобретали облачные технологии импульсивно, от случая к случаю, — говорит Боб Холлэндер (Bob Hollander), вице-президент компании Netelligent по маркетингу и продажам. — Теперь они начинают понимать преимущества предварительного планирования. Проведя опытную эксплуатацию инструментария Cisco Business Cloud Advisor Adoption Tool, могу сказать, что он позволяет понять, где заказчик находится на пути к облаку, и помочь ему сделать следующий шаг к разработке логичной и действенной облачной стратегии».

Джейсон Шинн (Jason Shinn), старший вице-президент и директор Enterprise Bank & Trust по информационным технологиям: «По результатам применения методики Business Cloud Advisor руководство поддержало наше стремление как можно быстрее перейти к облаку, сохраняя при этом маневренность, обеспечивая актуальность бизнеса и информационную безопасность».


Ньюсмейкер: cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...