01.09.2015 11:58
Новости.
Просмотров всего: 2289; сегодня: 1.

Надвигается вторая волна внедрения облачных технологий

Надвигается вторая волна внедрения облачных технологий

Блог Ника Эрла (Nick Earle, старший вице-президент компании Cisco, отвечает за облачные и управляемые сервисы)

«Прорывайся, а то затопчут». Во всем мире эта фраза стала девизом ИТ-организаций и советов директоров — по крайней мере, в тех компаниях, которые стремятся остаться в бизнесе. По прогнозам, опубликованным Глобальным центром цифровых преобразований бизнеса , в ближайшие пять лет в каждой из 12 отраслей, где этот центр провел исследование, цифровая революция приведет к исчезновению около 40% устоявшихся компаний. На первые же места выйдут те компании, которые по темпам инноваций смогут опередить своих конкурентов. Чтобы этого добиться, они будут использовать частные, публичные или гибридные облака.

По данным исследования, организованного по заказу Cisco компанией IDC , примерно 4 из каждых 10 организаций уже используют публичные или частные облачные сервисы. До сих пор основной целью их применения было повышение эффективности и сокращение издержек, но сегодня мы видим вторую волну внедрения облачных технологий. Бизнес использует облако для проведения преобразований и получения измеряемых выгод:

• 54% респондентов рассчитывают, что частные, публичные или гибридные облака (последние упоминаются все чаще) дадут возможность более стратегически распределять ИТ-бюджеты;

• 53% респондентов уверены, что применение облака поможет увеличить выручку компании.

Чем выше уровень внедрения, тем больше преимущества

Представители второй волны внедрения надеются с помощью облака ускорить развитие, интенсифицировать инновации и опередить конкурентов. Но упомянутое исследование говорит и о том, что результаты, которые компания получает благодаря внедрению облака, теснейшим образом связаны с уровнем развития ее облачной стратегии.

Компании, участвовавшие в исследовании IDC и Cisco, находятся на разных уровнях внедрения облачных технологий — от экспериментального, где подразделения используют облачные сервисы для удовлетворения насущных потребностей «от случая к случаю», часто даже не ставя при этом в известность ИТ-отделы, до оптимизированного, где применяются тиражируемые, централизованно управляемые облачные платформы, подключающие пользователей к инновационным продуктам и сервисам внутренних и внешних провайдеров. Максимальных бизнес-преимуществ добились компании, использующие наиболее развитые облачные стратегии.

Исследование показало, что при повышении уровня развития облачной стратегии улучшаются и все наиболее важные для бизнеса ключевые показатели эффективности: выручка, стратегическое размещение ИТ-ресурсов, гибкость использования ИТ-ресурсов и персонала. По данным исследования, компании, использующие наиболее развитые облачные стратегии оптимизированного уровня, в среднем достигают следующих результатов:

• увеличение прироста выручки на 10,4%;

• улучшение стратегического распределения ИТ-бюджетов на 200%;

• сокращение сроков конфигурирования ИТ-сервисов на 99%;

• рост возможностей по соблюдению соглашений об уровне обслуживания (SLA) на 72%;

• уменьшение ИТ-издержек на 77%.

Вместе с тем только 1% опрошенных организаций используют оптимизированные облачные стратегии. Большинство находятся на начальном уровне внедрения, то есть задействуют возможности облака далеко не в полной мере.

Оптимизировать облачную стратегию еще не поздно

Настало время сделать следующий шаг, а для этого необходимо ответить на ряд вопросов: как вы решаете, каким образом распределять ресурсы для различных задач? Как перемещение той или иной задачи в облако повлияет на издержки, масштабируемость, информационную безопасность и управление данными? Когда следует использовать публичное облако, а когда — выделенные и частные ресурсы?

Для каждого бизнеса ответы будут разными, и задуматься над ними стоит уже сейчас. Cisco может в этом помочь. Мы тесно сотрудничали с IDC в процессе сбора данных и их использования для анализа конкретных ситуаций в зависимости от уровня внедрения облачных технологий. Мы дадим рекомендации, с чего начать и на что обратить внимание в первую очередь, покажем, как облачная стратегия той или иной компании соотносится с показателями лидеров отрасли и какое влияние она может оказать на выручку и прибыль.

Все знают, что облако — это прорыв по сравнению с классической ИТ-моделью. В то же время, когда директор по информационным технологиям решает использовать диверсифицированную модель ИТ-сервисов, в которую входят в том числе и облачные технологии, он подчеркивает центральную роль ИТ как механизма стимулирования новых доходов, рыночных успехов и бизнес-инноваций. И тогда компания выйдет в прорыв, не боясь быть растоптанной.


Ньюсмейкер: cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...