13.10.2015 06:12
Новости.
Просмотров всего: 4471; сегодня: 3.

Участники Международной школы молодых ученых стран Азии создали в АлтГУ символ дружбы

Участники Международной школы молодых ученых стран Азии создали в АлтГУ символ дружбы

Сегодня 13 октября в зале Ученого совета АлтГУ в 10.00 часов состоится встреча участников Международной школы молодых ученых стран Азии «Алтай – Азия» с представителями Администрации Алтайского края. С этого мероприятия начнется четвертый день работы Школы в стенах Алтайского государственного университета.

В целом программа Школы была разбита на образовательные и культурно-образовательные модули, в рамках которых состоялись разноформатные мероприятия: семинары, круглые столы, мастер-классы и т.д.

«Тематика основной части мероприятий Школы была посвящена Большому Алтаю. В частности, деловую программу форума открыл образовательно-культурный модуль «Большой Алтай как интегральная часть Центральной Азии», в рамках которого были организованы семинары и этно-квест по вопросам этнокультурного и биологического разнообразия региона», - отметил начальник управления международной деятельности АлтГУ Алексей Юрьевич Резинкин.

Был организован круглый стол по вопросам современных международных отношений стран Азии и России и общественно-политических аспектов их взаимодействия, а также семинар «Мультикультурализм и миграции в Евразии: прошлое, настоящее, будущее», который вызвал оживленную дискуссию между участниками Школы, поскольку затронул актуальную и болезненную для нашего времени тему. В частности, коснулся событий на Ближнем Востоке.

«Миграция имеет, как объективную, так и субъективную стороны. Первая связана с тем, что люди, как и прежде, переезжают в поисках лучшей жизни, нормальных условий труда, достойной зарплаты. А субъективная выражается в том, что сейчас все это вылилось в массовый процесс, носящий несколько деструктивный характер, потому что Европа, куда хлынул поток миграции, оказалась не готова принять такое количество беженцев, - озвучил тему семинара Алексей Юрьевич. – Участники Школы выразили надежду на то, что сложившаяся критическая миграционная ситуация в Европе в ближайшее время стабилизируется».

В рамках Международной школы молодых ученых также был организован круглый стол под названием «Новый взгляд на глобальные экологические проблемы. Проблемы большого Алтая». Модераторами мероприятия представили презентацию, которая наглядно рассказала о том, что возникающие в мире экологические проблемы зачастую не соответствуют тому, что о них пишут или говорят в СМИ. Эта тема в большей степени эксплуатируется ради самопиара некоторых псевдо-экологов и политиков, и не так глобальна и критична, как подают ее журналисты. Здесь же была затронута проблематика Большого Алтая. В частности, сохранности значительного количества редких видов флоры и фауны, расположенной на этой территории. Так, в ходе дискуссий было предложено организовать заповедные зоны, для контроля и сохранности данных видов эндемиков.

В рамках образовательного модуля «Межкультурная коммуникация в азиатском пространстве» была поднята тема историко-культурного значения русского языка для центральноазиатского региона.

Модераторы мероприятия представили общую картину распространения современного русского языка в мире, рассказали про его сильные и слабые стороны, а также возможность получения им статуса языка международного общения.

Выступающие сделали акцент на страны ближнего зарубежья – бывшие союзные республики, где до сих пор сильна позиция русского языка. Это подтвердили участники школы из Казахстана, Киргизии и Таджикистана. В этих странах он по-прежнему является языком государственного общения, наряду с национальным языком. Коллеги из дальнего зарубежья также заинтересованы в изучении русского языка. В частности, представители Индии и Пакистана рассказали о том, что в их странах русский язык набирает популярность, а в ряде вузов существуют целые факультеты и отделения по обучению русскому языку.

В рамках семинара-практикума «Использование культурного наследия России для изучения русского языка в странах азиатского региона» молодые ученые создали свой концепт – березу с зелеными листьями, как символ дружбы и добрососедства между странами – участницами алтайского форума. На листьях молодые ученые написали пожелания организаторам Школы, Алтайскому госуниверситету и друг другу.

«По мнению участников Школы молодых ученых, ее программа была насыщенная и продуктивная. Работа на протяжении всех дней работы Форума у всех оставила только положительные впечатления», - подытожил Алексей Юрьевич.

Остается добавить, что сегодня в зале Ученого совета АлтГУ в 16.30 состоится торжественное закрытие Международной школы молодых ученых стран Азии «Алтай-Азия».


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...