09.12.2015 13:11
Новости.
Просмотров всего: 5890; сегодня: 2.

Владимир Гутенев выступил на Московском экономическом форуме

Владимир Гутенев выступил на Московском экономическом форуме

Выступая первым на заседании секции по экономической безопасности Московского экономического форума, Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев подчеркнул, что сегодня особенно важно отталкиваться от тех угроз, с которыми сталкивается Россия, а это политика сдерживания: «Можно констатировать, что политика сдерживания перешла в горячую фазу – очевидно, что международное право по очень многим чувствительным для нас направлениям не работает, и в связи с этим в условиях, когда все маски сброшены, необходимо через эффективные механизмы, которые у нас имеются, значительно скорректировать работу исполнительной и законодательной властей».

Владимир Гутенев напомнил ряд тезисов послания Президента Владимира Путина, в которых Глава государства через призму экономической, технологической, производственной, продовольственной безопасности отметил наиболее болевые точки: «В первую очередь, Владимир Владимирович говорил о том, что малый и средний бизнес сталкивается с давлением. Он приводил вопиющие факты по экономическим преступлениям, по которым было возбуждено большое количество дел, из них до реальных штрафов или наказаний, связанных с лишением свободы, дошло не более 15 процентов, увязывая это с почти рейдерским захватом и развалом бизнеса. Мы очень рассчитываем, что реакция правоохранительных органов в первую очередь будет связана не с увеличением процента доведения дел до реальных наказаний, а с сокращением немотивированных возбуждений преследований по экономическим статьям. И преследование по этим статьям не должно связываться с заключением под стражу и разрушением бизнеса».

Кроме того, Гутенев напомнил, что Президент делает значительную ставку на развитие реального сектора экономики, и промышленное сообщество ожидает реальных шагов со стороны исполнительной власти: «Мы слышали о создании специального Федерального агентства, которое будет отвечать за модернизацию и техническое перевооружение. Наверное, все это очень важно – особенно, докапитализация Фонда развития промышленности на 20 миллиардов. Промышленность готова откликнуться на поддержку государства», - считает Владимир Гутенев.

По мнению парламентария, перспективы развития российской промышленности могут быть связаны с реализацией модели экспортноориентированного импортозамещения: «Именно эта модель позволит создать отечественную конкурентоспособную продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Это подтверждает и международный опыт: наиболее эффективная политика импортозамещения была реализована в Южной Корее, Китае, Бразилии. Там изначально решали задачу ограничения импорта, укрепления и защиты внутреннего рынка, а уже потом осуществляли переход к модели экпортноориентированной экономики», - сказал он, отметив, что важным источником инвестиции этих стран, особенно на первых порах, были доходы от экспорта сырья и сельскохозяйственной продукции.

«Также нам необходимо предоставлять промышленности долгосрочный и дешевый кредит. Нам необходимо привязать субсидирование на реализацию инвестиционных проектов не к ставке рефинансирования, как это происходит в настоящее время, а к ключевой ставке Банка России. Нужно обеспечить доступ к инфраструктуре и услугам естественных монополий по конкурентоспособным ценам, не допуская необоснованного роста тарифов», - считает Гутенев.

Кроме того, парламентарий отметил низкий уровень научно-технических разработок: «В международном рейтинге «Глобальный индекс инноваций» мы занимаем место в 8 десятке между Мексикой и Иорданией. Неопределенность финансово-кредитной политики, которая сегодня в своей основе не ориентирована на поддержку промышленного развития, недостаточная эффективность отечественного рынка научно-технических разработок… Несмотря на то, что в нашей стране мы занимаем третье место в мире после США и Японии по количеству специалистов, которые работают в сфере научно-технических изысканий, реальных разработок крайне мало. Необходим анализ, почему так много людей занимаются научными изысканиями и столь низка их результативность»

Отметим, что участники МЭФ призвали создать и поддержать Хартию-2016 - текст, на основе которого будет функционировать широкое общественное движение для смены экономического курса. Эту идею в рамках секции озвучил сопредседатель форума, глава ассоциаций «Росагромаш» и «Новое содружество», Член Бюро Правления «СоюзМаш России» Константин Бабкин: «Мы все видим огромный потенциал нашей страны. У нас есть технологии, есть люди, которые хотят работать, есть рынок, есть все необходимые ресурсы. Нам нужна только правильная экономическая политика, стержнем которой должны стать: создание условий для производства в несырьевых секторах, адекватная денежно-кредитная политика, поддержка товаропроизводителей на внутренних и внешних рынках, ориентированность на потребности производства».

Напомним, Московский Экономический Форум – это международная экспертная площадка по выработке стратегических решений и антикризисных программ, направленных на развитие экономической политики России. На форуме проводится анализ противоречий доминирующего сегодня курса развития России, оценивается потенциал альтернативного развития и возможности для его реализации.


Ньюсмейкер: Центральный офис Союза машиностроителей России — 207 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...