24.12.2015 10:19
Новости.
Просмотров всего: 2454; сегодня: 2.

Фонд «Сколково» и Cisco провели международную конференцию Skolkovo CyberDay 2015

Фонд «Сколково» и Cisco провели международную конференцию Skolkovo CyberDay 2015

17 декабря в Инновационном центре «Сколково» прошла международная конференция Skolkovo CyberDay 2015, организованная Фондом «Сколково» и компанией Cisco. В форуме, посвященном актуальным вопросам развития технологий в области информационной безопасности, приняли участие ведущие эксперты ИБ, представители органов государственной власти, сотовых операторов, банков, платежных систем, digital-агентств, быстрорастущих технологических компаний в сфере ИБ, инвестиционных и корпоративных фондов и профильных СМИ .

Конференцию открыли старший вице-президент Фонда «Сколково» по инновациям Василий Белов и вице-президент Cisco по работе в России/СНГ Джонатан Спарроу. Процитировав председателя совета директоров Cisco Джона Чемберса ("Все организации делятся на две категории: те, которые были взломаны, и те, которые об этом еще пока не знают"), Джонатан Спарроу подчеркнул: «Современные киберпреступники уже не взламывают сети из простого любопытства. За свои злодеяния хакеры получают финансовое вознаграждение. По некоторым оценкам, объем индустрии киберспреступности достигает 1 триллиона долларов. В связи с этим для каждой организации информационная безопасность имеет стратегическое значение. Она не просто определяет динамику преобразований в ИТ-отрасли, но и служит стимулом изменения бизнес-моделей». Будучи мировым лидером в области разработки решений по обеспечению информационной безопасности, Cisco помогает компаниям и организациям во всем мире защитить свои активы и справиться с операционными рисками. Несколько месяцев назад она анонсировала стратегию повсеместной безопасности (Cisco Security Everywhere), обеспечивающую комплексную защиту всей ИТ-инфраструктуры предприятия — от облачных сред до вычислительных сетей и оконечных устройств.

По мнению Джонатана Спарроу, «сейчас, когда деятельность киберпреступников достигла глобальных масштабов, противостоять угрозам необходимо общими усилиями. Крупные производители должны объединиться с представителями различных сегментов рынка и госорганами. Именно поэтому Cisco выступила соорганизатором форума и конкурса стартап-проектов Skolkovo Cybersecurity Challenge ».

Дальнейшая программа конференции состояла из докладов, круглых столов и мастер-классов, посвященных актуальным темам ИБ. Заслуженный системный инженер Cisco Михаил Кадер выступил модератором панельной дискуссии «Будущее цифрового мира: кибербезопасность — откровенный разговор» и провел мастер-класс «Как продать ИБ от вендора службе ИБ заказчика, а от службы ИБ заказчика своему руководству». Кроме того, в составе жюри Михаил Кадер оценивал проекты участников Всероссийского конкурса Skolkovo Cybersecurity Challenge, организованного Cisco совместно с Фондом «Сколково» . Итоги конкурса были подведены в ходе конференции Skolkovo CyberDay 2015.

Еще один сотрудник компании Cisco — главный архитектор компании, основатель Sourcefire Мартин Роеш принял участие в конференции Skolkovo CyberDay 2015 виртуально (сессия с ним была организована с помощью системы иммерсивного телеприсутствия Cisco TelePresence). Он выступил с докладом «Технологические тренды кибербезопасности, которые поменяют мир».

Кроме того, для участников конференции были организованы экскурсии в Центр технологий Cisco в Сколково. Там желающие могли ознакомиться с новейшими технологиями Cisco и увидеть тематические демонстрации решений Cisco по информационной безопасности: «Продвинутые технологии противодействия вредоносному коду», «Как научить сеть выявлять и устранять угрозы безопасности» и «Как контролировать беспроводной доступ для гостей компании» .

В рамках демонстрации «Продвинутые технологии противодействия вредоносному коду» были показаны возможности передового решения Cisco Advanced Malware Protection (AMP) по защите от вредоносного ПО как клиентских машин, так и сетевых соединений. Специалисты Cisco продемонстрировали варианты внедрения AMP: функционал АМР для системы Cisco FirePOWER и хостовая реализация AMP for Hosts и обсудили особенности совместной работы этих продуктов. Особое внимание было уделено реализации AMP в виде частного облака.

В ходе демонстрации «Как научить сеть выявлять и устранять угрозы безопасности» слушатели ознакомились с решением Cisco Cyber Threat Defense, предназначенным для увеличения стойкости инфраструктуры к атакам, уменьшения времени обнаружения атак и ускорения изоляции проблемных участков сети/хостов в случае проникновения угроз в защищенный периметр. Специалисты Cisco рассказали, как с помощью протокола Netflow и продуктов Lancope StealthWatch и Cisco Identity Services Engine выявлять подозрительные потоки данных и нарушения политик, обнаруживать скомпрометированные устройства.

В рамках демонстрации «Как контролировать беспроводной доступ для гостей компании» участники конференции смогли ознакомиться с возможностями решения Cisco Identity Services Engine и беспроводных технологий Cisco для предоставления беспроводного гостевого доступа. Были показаны несколько сценариев организации гостевого доступа: хот-спот, саморегистрация гостей, регистрация/подтверждение спонсором.


Ньюсмейкер: cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...