21.01.2016 14:59
Аналитика.
Просмотров всего: 4519; сегодня: 2.

Кибератаки на индустриальные системы усиливаются

Кибератаки на индустриальные системы усиливаются

Cisco опубликовала очередной ежегодный отчет по информационной безопасности. В нем подчеркивается, что лишь 45 % организаций во всем мире уверены в том, что их системы ИБ в состоянии противодействовать современным высокоэффективным киберугрозам. И хотя руководители организаций зачастую не имеют точного представления об истинной эффективности своих систем информационной безопасности, 92 % из них согласны с тем, что надзорные органы и инвесторы ожидают от организаций адекватного реагирования на возросшие риски ИБ. Такие руководители активно усиливают меры по обеспечению безопасности своих организаций, особенно, в том, что касается цифровизации бизнес-процессов.
В отчете Cisco по информационной безопасности за 2016 г. рассматриваются наиболее важные вопросы и тенденции ИБ, выделенные экспертами Cisco, и отражены те изменения, которые произошли в индустрии ИБ и сфере киберпреступности. В отчете также изложены основные результаты второго ежегодного исследования Cisco Security Capabilities Benchmark с акцентом на то, как специалисты сферы ИБ оценивают защищенность своих организаций. Кроме того, отчет содержит геополитические тенденции, прогнозы, касающиеся восприятия рисков ИБ, вопросы доверия, а также основные принципы концепции комплексной защиты от угроз (Cisco Integrated Threat Defense).
В отчете названы и проблемы, с которыми бизнес сталкивается из-за стремительного развития киберпреступности. Злоумышленники все чаще получают доступ к внутренним ресурсам организаций и осуществляют высокоэффективные вредоносные кампании, ориентированные на получение прибыли. Кроме того, киберпреступники получают значительный доход от прямых атак. Например, только кибератаки, основанные на работе программ-вымогателей, приносят киберпреступникам около 34 млн долларов США ежегодно. К сожалению, эта вредоносная деятельность все еще в недостаточной степени регулируется нормативными органами.
Организации уделяют все больше внимания проблемам безопасности, ограничивающим их возможности в областях обнаружения, сдерживания и восстановления после обычных и целенаправленных кибератак, но стареющая ИТ-инфраструктура и несоответствующие современным реалиям бизнес-процессы порождают существенные риски.
Отчет содержит весьма актуальный призыв к организациям всего мира улучшить эффективность совместной работы и увеличить инвестиции в технологии, процессы и кадровые резервы, помогающие противодействовать киберпреступникам.
«Системы ИБ должны разрабатываться с учетом принципов гибкости, конфиденциальности, доверия и прозрачности. Поскольку Интернет вещей и процессы цифровизации проникают во все сферы бизнеса, новые технологические возможности необходимо разрабатывать, внедрять и использовать с обязательным учетом каждого из этих принципов», — подчеркнул Джон Н. Стюарт (John N. Stewart), старший вице-президент и главный директор компании Cisco по информационной безопасности.
Уменьшение доверия и увеличение прозрачности
Как оказалось, менее половины опрошенных организаций уверены в своей способности самостоятельно определить масштаб компрометации сети и нейтрализовать причиненный ущерб. Подавляющее большинство финансовых и бизнес-руководителей согласны с тем, что надзорные органы и инвесторы ожидают от организаций большей прозрачности в области потенциальных рисков ИБ. Таким образом, проблемы информационной безопасности приобретают все большую важность для высшего руководства организаций.
Стареющая инфраструктура
Согласно опросу, в промежутке между 2014 и 2015 гг. существенно — на 10 % — сократилось количество организаций, владеющих современными, отвечающими всем требованиям инфраструктурами ИБ. Опрос также выявил, что 92 % устройств, напрямую работающих с Интернетом, содержат известные уязвимости, а 31 % всех проанализированных сетевых устройств вообще уже не поддерживается производителем.
Малый и средний бизнес — слабое звено
Внимательное изучение партнерских отношений (в частности, цепочек поставок) с небольшими компаниями наводит крупные организации на мысль о том, что малый и средний бизнес в своей работе зачастую ориентируется на заниженные стандарты ИБ и применяет недостаточно эффективные средства киберзащиты. К примеру, в промежутке между 2014 и 2015 гг. количество предприятий малого и среднего бизнеса, использующих специальные средства для обеспечения интернет-безопасности, сократилось более чем на 10 %. Естественно, это может увеличить риски и для крупных предприятий, включающих небольшие компании в структуру своих бизнес-процессов.
Аутсорсинг на подъеме
Растущий кадровый дефицит в сфере ИБ приводит к тому, что предприятия всех размеров начинают понимать преимущества аутсорсинга услуг, позволяющего сбалансировать набор решений для обеспечения ИБ. Такой аутсорсинг может включать в себя консультационные услуги, аудит ИБ и службы реагирования на инциденты. Для организаций малого и среднего бизнеса, зачастую испытывающих нехватку ресурсов для обеспечения ИБ, именно аутсорсинг становится одним из средств исправления ситуации. Так, в 2015 г. объем аутсорсинговых услуг вырос с 14 % до 23 %.
Сдвиг в области серверной активности
Для кибератак злоумышленники стали активнее использовать скомпрометированные интернет-серверы (такие, например, как WordPress). К примеру, в период с февраля по октябрь 2015 г. количество доменов WordPress, использованных киберпреступниками, выросло на 221 %.
Утечки данных, связанные с интернет-браузерами
Вредоносные расширения для браузеров часто рассматриваются как угрозы невысокого уровня опасности. Тем не менее, такие расширения становились причиной крупных утечек данных, затронувших более 85 % опрошенных организаций. В случаях, когда своевременному обновлению программного обеспечения не уделялось достаточное внимание, заражение происходило через интернет-рекламу, вредоносное ПО рекламного характера и даже при посещении обычных интернет-сайтов.
«Белые пятна» в системах DNS
Как обнаружилось, около 92 % идентифицированного вредоносного ПО использовало в своей работе функциональность DNS. Такое положение вещей обычно становится «белым пятном» в сфере обеспечения безопасности, поскольку сотрудники ИБ-отделов и администраторы DNS, как правило, работают в разных ИТ-подразделениях и редко взаимодействуют между собой.
Скорость обнаружения угроз
Как известно, среднее по индустрии ИБ время обнаружения киберугроз составляет 100–200 дней. Совершенно очевидно, что это неприемлемо большой промежуток времени, и в 2015 г. компания Cisco при помощи своих решений уменьшила его сначала до 46 (см. полугодовой отчет Cisco за 2015 г.), а затем и до 17,5 часов. Доказано, что уменьшение времени на обнаружение угроз помогает минимизировать вредоносное воздействие кибератак, снизить риски и уменьшить потери для конкретных заказчиков и глобальной инфраструктуры в целом.
Доверие как ключевой фактор
В последнее время предприятия активно увеличивают степень цифровизации своих бизнес-процессов. Это приводит к увеличению количества устройств, датчиков, данных и служб, что, в свою очередь, создает для заказчиков новые потребности в прозрачности, доверии и подотчетности.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...