25.05.2016 23:32
Новости.
Просмотров всего: 9079; сегодня: 1.

РФ дала НАТО политический сигнал, чтобы там "пришли в себя"

РФ дала НАТО политический сигнал, чтобы там

РФ будет парировать все риски и угрозы нацбезопасности от укрепления потенциала НАТО у границ страны, заявил глава МИД Сергей Лавров. Как отметил в эфире радио Sputnik сенатор Игорь Морозов, пока нет предпосылок к тому, что пыл альянса охладится.

Россия предпримет необходимые действия, чтобы парировать угрозы для нацбезопасности от укрепления военного потенциала НАТО у границ страны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы не склонны излишне драматизировать ситуацию. При этом, безусловно, не можем игнорировать нарастающие негативные тенденции, складывающиеся в результате взятого в НАТО курса на сознательный подрыв стратегического баланса сил в Европе, включая укрепление военного потенциала Североатлантического альянса вблизи российских границ, создание европейского сегмента глобальной ПРО США. Иначе как дестабилизирующими и недальновидными такие действия назвать нельзя",– сказал Лавров в интервью венгерской газете Magyar Nemzet.

По словам министра, "в этом контексте российская сторона будет предпринимать все необходимые шаги для парирования рисков и угроз, возникающих для национальной безопасности".

По мнению члена комитета Совета Федерации по международным делам Игоря Морозова, Россия не может допустить изменения стратегического баланса не только ракетного потенциала, но и обычных вооруженных сил.

"Поэтому Россия готова разместить на западных границах две общевойсковые дивизии – танковую и мотострелковую. Об этом ранее говорил (министр обороны РФ Сергей) Шойгу. Думаю, что было бы достаточно сильным шагом размещение "Искандеров" в Калининградской области. Мы не должны в этой ситуации обращать внимание на истеричную реакцию Запада. Потому что это стало бы асимметричным ответом на открывшийся элемент европейской ПРО в Румынии. Полагаю, что мы не должны пропустить и размещение передовых батальонных групп в Прибалтике и в Польше, решение по которым принял военный комитет НАТО. А, значит, силы быстрого реагирования со стороны РФ тоже должны быть в районе наших западных границ. Мы не можем обращать внимание и на то, что оперативный штаб НАТО постепенно переносится из Брюсселя на восточные рубежи, и уже развертываются шесть оперативно-штабных командных пунктов, которые фактически будут готовы обобщать разведывательную информацию, оценивать возможности информационной борьбы против России", – сказал Игорь Морозов в эфире радио Sputnik.

В интервью венгерской газете Magyar Nemzet глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что в Москве надеются на то, что в НАТО возобладает здравый смысл, и западные партнеры найдут в себе силы отказаться от выстраивания конфронтационных схем.

По мнению Игоря Морозова, российский министр таким образом подал Западу определенный сигнал.

"Нет никаких предпосылок к тому, что натовский пыл охладится. Я думаю, что Сергей Лавров просто дает им определенный позитивный политический сигнал со стороны российской стороны о том, чтобы они образумились и пришли в себя. Потому что ни один из их шагов по продвижению к российским границам не останется не отвеченным", – отметил сенатор.

Однако, по его словам, НАТО уже не может сбавить темпы.

"Поскольку США, поднявшие свою долю финансирования всех мероприятий Североатлантического альянса за три года с 54 до 75%, стали главным спонсором НАТО, то они уже приняли все решения. В своей военной доктрине они закрепили Россию как "главную угрозу США и НАТО", в стратегии национальной безопасности до 2020 года определили Россию как "источник самой главной опасности для демократических устоев США". Пентагон уже выделил на 2017 год дополнительные средства в 3,4 млрд долларов – это огромная сумма, которая позволит американцам развернуть дополнительные силы, выходящие за пределы разумности", – заключил Игорь Морозов.


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...