17.11.2016 00:59
Новости.
Просмотров всего: 10416; сегодня: 3.

КФУ налаживает тесные контакты с Алматы Менеджмент Университетом

КФУ налаживает тесные контакты с Алматы Менеджмент Университетом

В июле 2015 года ректор КФУ посетил с визитом Казахстан и Алматы Менеджмент Университет. Сегодня давний друг КФУ Асылбек Кажахметов, президент одного из крупнейших университетов Казахстана, прибыл с ответным визитом в Казань.

Цель посещения - наладить более тесные контакты и дать старт новым проектам. Прежде всего, стороны ознакомились с теми изменениями, которые произошли в Казанском университете за последний год.

Несмотря на небольшой (по меркам истории КФУ) период, метаморфозы значительные. Такие кардинальные изменения требуют нового взгляда на партнёрство.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров: "Мы с Вами встречаемся не в первый раз. С нашей последней встречи многое изменилось, есть о чем рассказать. Подготовка преподавательских кадров стала приоритетом, открыли новые направления в нефтегазовой сфере. Теперь работаем с арабскими странами, и благодаря изменениям курса доллара к рублю мы стали конкурентоспособными. В университете открылась клиника, на новый уровень вышел инженерный центр, мы работаем, в том числе, и по военным контрактам. У нас сложился совершенно новый подход в работе с инновациями".

Полтора года назад президенту Алматы Менеджмент Университета Асылбеку Кажахметову, по сути, был представлен другой университет. За это время КФУ стал сильнее, изменилась структура студенческого сообщества - в Казанском университете стало больше иностранных студентов (сейчас обучаются 4100 иностранных граждан).

Для большого университета такое быстрое движение даётся непросто. Перед КФУ поставлена задача: попасть в сотню лучших вузов мира. Для этого и формируются столь тесные контакты в стране и за её пределами. При этом важно решать не только глобальные задачи, но и региональные проблемы. В частности, речь идёт о подготовке преподавательских кадров и управленцев для республики.

Решение этих же задач, но уже в контексте Казахстана, озвучил президент Алматы Менеджмент Университета Асылбек Кажахметов: "Сейчас у вас по программе обмена находятся 2 наших студента. Это очень мало. Я хочу, чтобы их стало больше. Для того чтобы сдвинуть все с мертвой точки, я и приехал сюда вместе с руководителем нашего управления по внешним связям. Мы первые в Казахстане начали работать в области подготовки кадров для системы управления, у нас 2 цели. С одной стороны, мы позиционируем себя как университет, который может изменить систему управления. С другой стороны, мы занимаемся развитием предпринимательства в стране".

В сфере влияния Алматы Менеджмент Университета находится один из крупнейших городов Казахстана. Те шаги, которые уже предпринял КФУ для своего роста, применят у себя и наши коллеги. Представляя обновлённые возможности своего вуза, президент Асылбек Кажахметов особо подчеркнул сходство ходов и проектов, разрабатываемых в обоих университетах, поэтому и надежда на расширение совместных проектов (как минимум обмен студентов) существует.

Казахстан на протяжении последних 20 лет активно внедрялся в мировое пространство, используя деньги от получения от продажи углеводородов на развитие человеческого капитала. Для КФУ сотрудничество с Алматы Менеджмент Университетом - это возможность ещё и обойти некоторые ограничения, возникшие в последние 3 года. Руководитель подразделения, отвечающего за работу с иностранными партнёрами Алматы Менеджмент Университета, Айгерим Кауменова ещё несколько дней проведёт в Казанском университете.


КФУ налаживает тесные контакты с Алматы Менеджмент Университетом


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...