30.03.2017 15:59
Мероприятия.
Просмотров всего: 5940; сегодня: 2.

В Иннополисе пройдет форум RIGF 2017. Мировые эксперты обсудят пути развития глобальной сети

В Иннополисе пройдет форум RIGF 2017. Мировые эксперты обсудят пути развития глобальной сети

7 апреля в Университете г. Иннополис (Республика Татарстан), пройдет 8-й Российский форум по управлению интернетом. Об этом сегодня, 30 марта, было объявлено на пресс-конференции, которая прошла в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

В пресс-конференции приняли участие Роман Александрович Шайхутдинов, заместитель Премьер-министра - министр информатизации и связи Республики Татарстан, Руслан Ринатович Шагалеев, мэр г. Иннополис и Андрей Александрович Воробьев, директор Координационного центра национального домена сети Интернет.

Российский форум по управлению интернетом – это крупнейшее мероприятие в Восточной Европе и СНГ, посвященное обсуждению наиболее значимых и актуальных проблем развития Всемирной сети. В этом году форум посетят представители США, Китая, Вьетнама, ЮАР, Белоруссии, Армении, Казахстана и ряда международных организаций, таких как Совет Европы, Корпорация по присвоению доменных имен и IP-номеров (Icann), региональная регистратура Ripe Ncc, Ассоциация регистратур доменных имен верхнего уровня Азиатско-Тихоокеанского региона (Aptld) и другие. В мероприятии также примут участие представители Министерства информатизации и связи Республики Татарстан и резиденты Иннополиса.

Во время форума будут обсуждаться вопросы международного сотрудничества, информационной безопасности и ответственности за атаки в интернете, электронного правительства и развития инноваций. Специалисты из разных стран и международных организаций поделятся своим опытом и лучшими практиками в различных областях управления интернетом.

Роман Шайхутдинов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр информатизации и связи: «RIGF-2017 – это актуальный диалог между государственными органами, профессиональным сообществом, бизнесом и гражданским обществом по вопросам дальнейшего развития интернета в России и мире и обеспечения его безопасного функционирования. И у нас есть уникальный шанс – наладить этот диалог в самом сердце российских инноваций – городе Иннополисе, на площадке Университета Иннополис. В ходе проведения форума мы можем решить собственные задачи и представить собственные достижения. Инновации в нашем регионе развиваются в трех направлениях - электронные государственные услуги, электронная коммерция, интернет вещей. Популяризация электронных государственных услуг находится на особом контроле Правительства республики. И не случайно уже второй год подряд Республика Татарстан становится лидером среди регионов России по доле граждан, использующих электронные услуги – 79,7%. Интернет вещей – тоже очень интересное явление. Это одно из самых перспективных направлений развития глобальной сети, которому пророчат блестящее будущее. Отмечу, что развитием интернета вещей активно занимаются резиденты Иннополиса, которые в рамках форума поделятся своим опытом в данном направлении».

Руслан Шагалеев, мэр города Иннополиса: «Мы рады принимать RIGF-2017 в городе Иннополис. Основная концепция форума близка нам не только потому, что мы уверены, что за технологиями будущее. В Иннополисе мы активно применяем новые подходы в управлении городом. Администрация любого города должна работать над комфортом каждого горожанина. Для того, чтобы сделать эту работу эффективной, мы в Иннополисе находимся в постоянном контакте с жителями. Благодаря telegram-чатам, мы в короткие сроки узнаем о возникающих проблемах и решаем их. Боты в мессенджере позволяют обрабатывать типичные вопросы и давать ответ мгновенно и даже записываться в медицинский центр и получать напоминания. Открытость власти - один из критериев успеха города, а открытости мы можем достигнуть только с помощью развития российского интернета и технологий в целом. В наших силах сделать диалог между государством и обществом продуктивнее. До встречи в Иннополисе!»

Андрей Воробьев, директор Координационного центра национального домена сети Интернет: «В этом году на Форуме мы делаем упор на привлечение новых участников к процессу управления глобальной сетью, в особенности – молодежи и студентов. В рамках форума 6 апреля в университетах пройдут лекции для студентов казанских учебных заведений, во время которых наши спикеры расскажут о некоторых задачах, стоящих перед мировым интернет-сообществом: защита от кибератак, развитие интернета вещей, обеспечение прав человека в интернете».

O RIGF-2017:

Российский форум по управлению интернетом проходит при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства связи и информатизации Республики Татарстан, Icann, Isoc, Ripe Ncc, Aptld. Партнер форума по кибербезопасности – Лаборатория Касперского.

О городе Иннополис:

Иннополис - самый молодой город России, призванный стать катализатором развития отечественной индустрии ИТ. Сегодня в Иннополисе проживет более 2500 человек. Более 40 ИТ-компаний открыли или планируют открыть свои офисы в Иннополисе, среди них Яндекс, Kaspersky, Acronis, 1С, Infowatch, Postgress, Cognitive Technologies, Новые облачные технологии, Сбертех, Почта-технологии и многие другие.


Ньюсмейкер: Координационный центр национального домена сети Интернет — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...