14.06.2017 19:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 10790; сегодня: 1.

За зелеными городами будущее

За зелеными городами будущее

В Москве состоялся круглый стол «Зеленое строительство как мера улучшения экологической ситуации». На мероприятии эксперты отрасли обсудили аспекты и перспективы повышения комфортности крупных и малых городов России, эффективность применения современных технологий в новых строительных объектах и эксплуатации зданий.

Влияние современного строительства на окружающую среду является колоссальным и связано с процессами производства материалов, эксплуатации зданий, утилизацией отходов во время проектов по реновации.

Как отметил председатель правления Совета по зеленому строительству Гай Имз, индустрия экологичного строительства - одна из самых быстро развивающаяся в мире, и компания 3М – яркий представитель экологического строительного рынка. «Основными двигателями этой индустрии являются требования инвесторов и внедрение международных экостандартов. По всему миру отрасль движется к строительству зданий с нулевым энергопотреблением, которые имеют автономные энергетические балансы. Сейчас для многих россиян это кажется нереальным и футуристичным, но в мировой индустрии уже строятся здания, генерирующие энергию для себя из разных нетрадиционных источников. Экологические стандарты при строительстве предполагают применение новых инновационных материалов, которые должны быть экологически безопасными и сохранять здоровье человека: обеспечивать качество воздуха, вентиляции, уровень веществ, влажность, утилизацию отходов при эксплуатации здания». Экологические стандарты уже используются при строительстве российских объектов, в том числе ИЦ Сколково. При этом, по словам директора по управлению проектами жилых кварталов и социальной инфраструктуры Ирины Мошевой, соблюдение принципов экостроительства непосредственно приводит к экономическим результатам.

Большой областью для развития экостроительства являются проекты по реновации городов. «Идея реновации Москвы имеет широкий резонанс в обществе», - сообщает Александр Гинзбург, заместитель директора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН. «Это связано с тем, что люди в 2017 году не имеют ничего общего с людьми 1990-х годов. В прошлом веке в эпоху интенсивной индустриализации населением приветствовалось изменение внешнего облика Москвы. Сейчас же люди заинтересованы в защите многолетних насаждений и сохранении зеленых дворов».

Участники круглого стола уделили внимание вопросам использования инновационных технологий для снижения антропогенного влияния на экологические проблемы, такие как глобальное потепление, выброс парниковых газов в атмосферу и энергопотребление. В ходе мероприятия обсуждались решения снижения выброса парниковых газов за счет применения экологически безопасных систем газового пожаротушения и снижения энергопотребления с помощью современных телекоммуникационных систем.

Одной из основных угроз глобального потепления является проникновение в атмосферу парниковых газов, в том числе, хладонов. При этом хладоны, применяемые при пожаротушении, имеют значительно более высокий индекс влияния на процесс глобального потепления по сравнению с используемыми в других отраслях. Согласно приложению Кигали к Монреальскому протоколу, в течение последующего десятилетия количество хладонов в потреблении будет сведено к минимуму в России и ряде стран СНГ. Для сохранения озонового слоя и предотвращения выброса парниковых газов возможно применение альтернативного экологически безопасного средства пожаротушения – Новек® 1230, который имеет низкий потенциал глобального потепления. Данное вещество является полностью безопасным для людей и позволяет сохранить ценное имущество и объекты.

Еще один аспект экологичного строительства – сокращение потребляемой энергии телекоммуникационными сетями как мера по уменьшению выбросов углекислого газа. Специалист Департамента электроники и энергетики 3М Алина Сафонова комментирует: «На данный момент энергопотребление в зданиях с традиционными коммуникационными системами преимущественно на основе медного кабеля имеет несколько проблем: необходимость пространства для размещения серверных помещений и большие затраты энергии для функционирования. Мы предлагаем зеленые телекоммуникационные технологии POL на основе оптического волокна, которые позволяют экономить пространство, расход электроэнергии и цветного металла. С архитектурной точки зрения эта технология не требует проектирования отдельного помещения под серверную, а также, благодаря малому весу, оптоволокна снижают нагрузку на конструкцию здания».

«Уже более 40 лет снижение экологической нагрузки – ключевое направление программы 3М по защите окружающей среды. С 2002 года фокус сместился на программы по энергоэффективности, основными целями которой являются сокращение выбросов вредных веществ на собственных предприятиях и посредством производства экологичных технологий, а также повышение использования возобновляемых источников энергии», - сообщает Софья Громова, технический директор Департамента безопасности и графики 3М. «Эти цели достигаются с помощью наших безопасных решений для экологичного пожаротушения, пассивной противопожарной безопасности, энергосбережения. Использование этих решений в строительных и архитектурных проектах будет способствовать экологизации России и позволит развить соответствие таким экологическим стандартам, как LEED, BREAM и их российским аналогам».

Круглый стол объединил российских архитекторов, проектировщиков, представителей архитектурных бюро и проектных институтов и послужил площадкой для обмена опытом и знаниями по экологичному строительству в России.

Монреальский протокол

Международный протокол, принятый в 1989 году с целью защиты озонового слоя посредством снятия с производства химических веществ, разрушащих озоновый слой. Протокол предусматривает для каждой группы веществ срок, в течение которого она должна быть снята с производства и исключена из использования.

Приложение Кигали к Монреальскому протоколу

Поправка к Монреальскому протоколу от 15 октября 2016 года, принятая в г. Кигали (Руанда) на XXVIII Совещании Сторон Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой. Поправка предусматривает поэтапное сокращение производства и потребления гидрофторуглеродов.


Ньюсмейкер: 3М Россия — 559 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...