14.07.2017 16:23
Мероприятия.
Просмотров всего: 8687; сегодня: 1.

Заседание Координационно-методического совета

Заседание Координационно-методического совета

В Южно-Уральском государственном университете (национальный исследовательский университет) в рамках работы Координационно-методического Совета по проблемам противодействия иностранным техническим разведкам и технической защите информации предприятий оборонных отраслей промышленности Уральского федерального округа прошло совещание, посвященное вопросам подготовки (переподготовки, повышения квалификации) специалистов в области защиты информации; обеспечения информационной безопасности промышленных объектов; проведения специальных экспертиз на предприятиях ОПК; другим вопросам защиты информации.

В заседании, организованном при поддержке представителей Свердловского регионального отделения СоюзМаш России, приняли участие руководители служб по безопасности (режиму), специалисты подразделений ПД ИТР и ТЗИ, руководители и специалисты служб, отвечающих за разработку, внедрение и эксплуатацию информационных технологий всех ведущих предприятий оборонно-промышленного, машиностроительного, приборостроительного, радиоэлектронного, ядерно-оружейного и атомно-энергетического комплекса Уральского федерального округа.

С вступительным словом выступил руководитель Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России по Уральскому федеральному округу, сопредседатель Совета Олег Чувардин.

С приветственным словом выступил проректор по учебной работе ЮУрГУ, д.т.н., профессор Радионов Андрей Александрович. Он отметил, что ЮУрГУ основан 2 ноября 1943 года как Челябинский механико-машиностроительный институт, в 1951 году вуз был преобразован в Челябинский политехнический институт, а в 1990 году в Челябинский государственный технический университет. С 1997 года - Южно-Уральский государственный университет. В апреле 2010 года вузу присвоена категория «Национальный исследовательский университет». В октябре 2015 года Университет вошел в число шести высших учебных заведений, отобранных для участия в Проекте 5-100, целью которого является максимизация конкурентной позиции группы ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ.

Южно-Уральский государственный университет уже 14 лет ведет подготовку специалистов в области информационной безопасности. За это время сделано 10 выпусков и подготовлено более 500 специалистов. Особенностью подготовки кадров по защите информации всегда был ее практико-ориентированный характер, что позволило выпускникам возглавить ключевые позиции в отрасли. В марте 2017г. состоялось открытие Научно-образовательного центра (НОЦ) «Лаборатории Касперского» «Информационная безопасность». НОЦ создан на базе Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ и его работа связана с обеспеченьем безопасности информационных систем, в том числе на объектах особой государственной важности. Сотрудничество ЮУрГУ и «Лаборатории Касперского» даст новый импульс в подготовке специалистов в области защиты информации: развитие получат такие дисциплины, как «Безопасность сетей ЭВМ», «Информационная безопасность открытых систем», «Защита информации в сети Интернет», «Компьютерная вирусология», «Моделирование информационного противодействия угрозам безопасности информации». Кроме того, появится возможность для открытия новой (совместной) магистерской программы «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем управления».

С докладом о деятельности кафедры «Защита информации» Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ по подготовке специалистов для предприятий ОПК выступил заведующий кафедрой Александр Соколов.

Доклад начальника отдела информационной безопасности ЮУрГУ Ивана Антясова был посвящен направлениям деятельности Специального управления ЮУрГУ и повышении квалификации в области защиты информации.

О характерных недостатках в области технической защиты информации, выявляемых при проведении специальных экспертиз на предприятиях ОПК, речь шла в выступлении представителей Управления ФСБ России по Челябинской области и специалистов Управления ФСТЭК России по УрФО.

Заместитель директора ООО «Стратегия безопасности» Евгений Мищенко остановился в своем докладе на средствах защиты информации (СЗИ) и особенностях их эксплуатации, Он сделал подробный обзор средств защиты информации, рассказал о требованиях регулятора к СЗИ, о процедуре продления сертификата на СЗИ.

Основы методологии перехода к цифровой системе управления предприятием ОПК (с учетом решения вопросов информационной безопасности) – тема выступления помощника директора по ИТ ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» Дмитрия Могиленских. Он отметил, что ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» и в целом ядерно-оружейный комплекс ГК «Росатом» держат курс на минимизацию применения импортозависимых технологий в своей деятельности в виду специфики задач данной отрасли. Экспортные ограничения для Российской Федерации и сворачивание в России совместных высокотехнологичных проектов, подняли приоритет решения задачи импортозамещения на новый уровень не только в оборонно-промышленном комплексе, но и во всей индустрии Российской Федерации. Наработки ГК «Росатом» в области математического моделирования, вычислительных технологий, автоматизированных систем управления позволяют сделать рывок в информационных технологиях на основе импортонезависимых решений.

Исполнительный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, секретарь КМС по ПДИТР и ТЗИ ОПК УрФО, член Свердловского реготделения Союза машиностроителей России Владимир Кукарских проинформировал представителей предприятий и организаций о программе работы следующего заседания Совета. Он также остановился на итогах окружного совещания от 10.03.2017г. под председательством заместителя Председателя Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Бочкарева Олега Ивановича (было посвящено выполнению перечня поручений Президента Российской Федерации от 23 сентября 2016 г. № Пр-1845 по итогам совещания «О мерах по использованию потенциала оборонно-промышленного комплекса для выпуска высокотехнологичной продукции гражданского назначения, востребованной на внутреннем и внешних рынках», а также применению высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения организаций оборонно-промышленного комплекса Уральского федерального округа в проектах по развитию полярного Урала») и расширенного Заседания бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям, состоявшегося 27 июня в Ижевске, в котором принял участие Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. В выступлении было отмечено об усилении взаимодействия предприятий ОПК с Союзом машиностроителей России, в первую очередь в части законодательных инициатив в интересах оборонно-промышленного комплекса.

Также Владимир Кукарских сообщил о масштабных деловых мероприятиях, которые запланированы в уральском регионе – в первую очередь речь шла о международной выставке «ИННОПРОМ-2017» с участием Президента России В.В.Путина.

Подвел итоги совещания руководитель Управления ФСТЭК России по УрФО Олег Чувардин. По его мнению и мнению всех участников совещания заседание Совета в ЮУрГУ прошло на высоком организационном и техническом уровне.

Снежинск Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Заседание Координационно-методического совета

Заседание Координационно-методического совета

Заседание Координационно-методического совета


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...