13.09.2018 19:18
Мероприятия.
Просмотров всего: 6205; сегодня: 1.

Московский регион присоединяется к «Всемирному дню чистоты «Сделаем!»

Московский регион присоединяется к «Всемирному дню чистоты «Сделаем!»

Более 30 мероприятий по уборке мусора, приёму вторсырья и экологическому просвещению пройдут на природных территориях Москвы и Московской области в рамках всемирной акции «Всемирный день чистоты» («World Cleanup Day»).

Акцию «Сделаем!» в регионе организует и координирует команда, куда вошли отдельные активисты и представители молодежных, волонтерских и экологических организаций и объединений. На призыв провести акцию в своем регионе откликнулись команды из 65 регионов России, 15 сентября планируется провести 1200 уборок в 290 городах России. В Московском регионе пройдет более 30 акций.

Центральной экопросветительской площадкой, совмещающей различные форматы и активности, станет Филёвский парк. Поскольку, благодаря активной работе волонтеров и государственных учреждений, в черте Москвы на природных территориях уже фактически не осталось нелегальных свалок и крупных навалов мусора, акции всемирного дня чистоты будут направлены на экологическое просвещение москвичей в сфере обращения с отходами и снижения образования мусора. Мероприятия будут включать акции по приёму вторсырья, лекции об экологичном образе жизни и организации раздельного сбора отходов от представителей некоммерческих организаций, просветительские активности для детей. Пикниковый мусор, оставленный посетителями территорий за летний период, участники соберут и направят на переработку, а также будут убирать в формате плоггинга – спортивных забегов со сбором мусора по маршруту движения. Чтобы поддерживать устойчивую чистоту на убранных территориях, волонтеры разместят информационные таблички, в том числе «#МемыВЛес» - призывы соблюдать чистоту в стиле популярных интернет-мемов. Такой формат показал эффективность на уборках в более чем 20 регионах России – на полянах с мемами чистота сохраняется в 85% случаев.

В Жулебино, Зеленограде и Королёве участники мероприятий посоревнуются в сборе мусора – там пройдут экологические квесты «Чистые игры». За 2 часа команды по 2-4 человека должны будут собрать как можно больше мусора, а также правильно рассортировать его – за собранное раздельно вторсырьё можно получить дополнительные очки. Также баллы можно заработать, отвечая на вопросы викторины, делая публикации в социальных сетях или рассказав о самой необычной находке. Победители «Чистых игр» получат призы. Также в рамках всемирного дня чистоты организован «Кубок чистоты» между всеми городами-участниками.

Все мероприятия всемирного дня чистоты «Сделаем!» в Москве и области можно найти на онлайн-карте. Карта продолжает пополняться новыми акциями. Присоединиться к мероприятиям могут все желающие. Инвентарь и всё необходимое будет предоставлено. Рекомендуется закрытая одежда и непромокаемая обувь по погоде, головные уборы. Присоединиться к всемирному дню чистоты «Сделаем!» можно и самостоятельно – любой желающий может провести небольшую уборку мусора с друзьями и семьей в любимом парке или лесу и написать об этом в социальных сетях с хештегом «#Сделаем2018».

Партнерами и соорганизаторами «Всемирного дня чистоты «Сделаем!» в Москве стали ГПБУ «Мосприрода», Молодежное движение #МосЭко, региональное отделение Общероссийского народного фронта в г. Москве, «Центр экономии ресурсов», Зеленое движение России «ЭКА», «Чистые игры», супермаркеты «Лента», «Леруа Мерлен», сообщество «Зеленая Вышка», некоммерческие организации и молодежные объединения.

Всемирный день чистоты «Сделаем!» в России — это гражданская акция, цель которой — объединить общество, власть, СМИ и бизнес в одну команду для очистки страны от мусора и сохранения устойчивой чистоты. Глобальная уборка 15.09.2018 — первый шаг, который привлечет внимание к проблеме мусора и станет началом пути по ее системному решению. Акцент в уборках делается на природных территориях: леса, поляны, берега водоемов, поддерживается раздельный сбор отходов там, где это возможно.

Движение «Сделаем!» (Let’s Do it!) зародилось в Эстонии в 2008 году, когда 50 000 волонтеров (5% населения) за 5 часов очистили страну от 10 000 тонн мусора, которые отправили на утилизацию и переработку. Проведенный спустя несколько лет мониторинг показал, что загрязненность территорий после массовой уборки снизилась на 75%. Акция стала толчком для запуска портала пунктов приема сырья, инфокампании по снижению пакетов и упаковки, экопросветительских мероприятий для детей и взрослых, сети магазинов, куда можно отдать вещи в хорошем состоянии. Акция воодушевила население для реализации экоидей и показала им, что именно сами жители страны отвечают за то, как они будут жить.


Ньюсмейкер: Всемирный день чистоты "Сделаем!" — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...