28.10.2018 22:54
Новости.
Просмотров всего: 9101; сегодня: 1.

Знаменитости о блокчейне

Знаменитости о блокчейне

Европейская финтех-компания и криптобиржа Worldcore подготовила небольшой обзор того, как мир гламура и глянца открыл для себя криптоиндустрию и пытался на этом заработать.

Не секрет, что когда у тебя много денег, то тебя начинают волновать два глобальных вопроса. Первый – как заработать с помощью них еще больше денег, а второй – как потратить деньги с наибольшим удовольствием.

Год назад увеличившаяся в тридцать раз капитализация криптовалютного рынка вынесла блокчейн-индустрию в мейнстрим, под свет софитов. И много пар любопытных глаз обратили внимание как на общее воодушевление участников рынка, так и на огромные на тот момент прибыли, обещаемые разработчиками разнообразных ICO. Не пытаясь особо разобраться, большинство пытались инвестировать или даже быть в команде разработчиков для пиара продукта. Не удивительно, что в этом случае, не обладая специфическими знаниями для собственной оценки продукта, звезды доверяли мнению команды и доносили его своей аудитории. Как мы увидим далее, оценка часто бывала не совсем адекватной.

По словам генерального директора компании Worldcore, Алексея Насонова, всех знаменитостей, продвигающих криптопродукты, условно можно разделить на две категории: участников проектов, тем или иным способом попавших в команду, и просто платных постеров, продвигающих за деньги ICO среди своих подписчиков или даже фанатов. В результате компания отобрала несколько известных личностей, которые тем или иным способом призывали инвесторов вкладывать деньги в различные проекты.

Джон МакАфи. Криптолегенда, криптокрестоносец и селебрити. Пиарит ICO за деньги, предварительно, по его словам, делая скоринговый анализ через партнерскую компанию CryptoConnection. При этом 97-98% проектов отбрасывается, как ненадежные, а оставшиеся рекламируются в твиттере Джона за скромную сумму в 100 тысяч долларов США каждый.

Флойд Мейвезер. Непобежденный американский боксер-профессионал полусреднего веса. Дополнительно к рекламным контрактам решил заработать на рекламе как минимум трех криптотокенов : Stox, Hubii и Centra. Посты в инстаграм (Запрещенная в РФ организация) были помечены тегом #ad, так что здесь чистая реклама в сообществе подписчиков.

Луис Суарес. Нападающий «Барселоны». Также участвовал в рекламе Stox.

Эштон Кутчер. Американский актер, криптоевангелист. Возглавляемый им фонд Sound Ventures является основным инвестором платформы-тотализатора Unikrn .

Джейми Фокс. Американский актер, обладатель оскара за роль Рея Чарльза в байопике «Рэй». Рекламировал Cobinhood – одну из самых известных децентрализованных бирж. Пост в твиттере не был рекламным , так что автор участвовал сам в покупке токенов биржи.

The Game. Американский рэппер. Рекламировал ICO Paragon , которое должно было «произвести революцию в выращивании марихуаны». Зная пусть даже понаслышке нравы хип-хоп исполнителей, можно себе представить, что это была не реклама, а собственная инвестиция певца.

DJ Khaled. Американский хип-хоп исполнитель. Отметился, как и Мейвезер, в рекламе скам-проекта Centra.

Стивен Сигал. Звезда боевиков 90-х, большой поклонник российского президента, почти губернатор Приморья. Стал пропагандистом проекта Bitcoiin2Gen на целый месяц. После завершения ICO и переключения на использование собственного блокчейн, основанного на Эфириуме, команда основателей, равно как и главный промоутер ушли из проекта, оставив его на попечение майнеров-энтузиастов.

Лионель Месси. Амбассадор проекта Sirin Labs

Ольга Бузова. Пошла дальше всех знаменитостей в вопросе участия в ICO. Сделала собственное ICO, выпустив токен Buzcoin на платформе Ethereum. Из-за отсутствия спроса на ICO (было собрано всего около 0,1% от хард-капа проекта, то есть порядка 200 тысяч долларов в ETH) пришлось выходить на второй раунд размещения, где проект получил дополнительно примерно 0,25% (размещение еще не закончено). Основные проблемы проекта – невнятность концепции, отсутствие посыла инвесторам и обоснования возврата инвестиций.

Пэрис Хилтон. Светская львица. Известна в основном по скандальным видео, да безграмотным текстам. Отметилась в криптоиндустрии рекламой, по всей видимости, собственного участия в скам-проекте Lydian Coin .

В результате исследования Worldcore так и не сумела найти принципиальных отличий проектов, в которых участвовали звезды, от проектов, которые они промоутировали за деньги. Первопричина участия звезд в промоушене проектов не имеет значения – все проекты, которые рекламировали звезды оказались провальными. Но на основании рекламы знаменитостями различных проектов, американская комиссия по ценным бумагам сделала свое заявление о невозможности рекламы публичными лицами ICO без упоминания о наличии финансовой заинтересованности в рекламируемом проекте. А это важный шаг к прозрачности рынка.


Ньюсмейкер: Worldcore — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...