16.11.2018 12:19
Мероприятия.
Просмотров всего: 8864; сегодня: 3.

Жители Томска узнали о важности раздельного сбора отходов

Жители Томска узнали о важности раздельного сбора отходов

В Томском государственном университете 15 ноября состоялась акция, приуроченная ко всемирному дню вторичной переработки отходов. Томские экологи при поддержке пивоваренной компании «Балтика», часть Carlsberg Group, провели мастер-классы по правильной сортировке мусора и привлекли внимание томичей к важности ответственного обращения с отходами, раздельного сбора и переработки.

Волонтёры экологической организации «Зелёный луч» проинформировали около 700 горожан о правильном подходе к сортировке отходов и о том, что каждый человек может сделать, чтобы снизить нагрузку на окружающую среду. Участники акции заполнили 200 анкет, в которых продемонстрировали свои знания в сфере экологии и рециклинга. Экологи продемонстрировали образцы различных полезных материалов, в которые перерабатывается, в частности, пластиковый мусор.

Ольга Михалькова, председатель томской региональной общественной экологической организации «Зелёный луч»: «Мы будем продолжать знакомить томичей с принципами и возможностями раздельного сбора отходов. Акции, подобные нашей, закладывают базу для того, чтобы вторичная переработка в нашем городе стала реально работающей эффективной системой. Но для этого важно объединить усилия общественности, власти и бизнеса. Не только горожане, но и социально ответственные компании готовы включаться в эту работу. Только все вместе мы сможем выстроить эту систему и сделать ее жизнеспособной».

Акция прошла в рамках проекта «Принеси пользу своему городу», который реализует по всей стране пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group.

Павел Арбатский, менеджер по рециклингу ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group: «Сейчас в нашей стране формируется новая модель управления отходами. «Балтика», как лидер пивоваренного рынка, хочет быть частью этого процесса, при помощи инвестиций и партнерства вносить свой вклад в создание условий для раздельного сбора и переработки. Для создания эффективной системы обращения с отходами, необходимо обеспечить постепенную трансформацию этой системы и избежать резких скачков ставок экобсора. Предсказуемость регулирования, включение инвестиций компаний в счет уплаты экосбора будут стимулировать бизнес самостоятельно исполнять расширенную ответственность производителя. А помимо развития инфраструктуры для раздельного сбора, крайне важно сформировать культуру обращения граждан с отходами. Сотрудничество с общественниками в рамках подобных акций мы считаем очень эффективным для достижения этой благой цели».

С начала этого года вместе с партнерами «Балтика» установила 1177 новых контейнеров для раздельного сбора в 12 городах страны, включая Томск. В общей сложности проект охватывает свыше 30 городов, парк собственных контейнеров компании сейчас насчитывает более 3 000 штук.

Организаторы акции, которая прошла во Всемирный день вторичной переработки, отмечают, что жители Томска продемонстрировали большую вовлечённость и заинтересованность в решении проблемы переработки отходов, поэтому было принято решение повторить этот опыт. Следующая акция, направленная на развитие культуры рационального обращения с отходами, состоится в Томске через неделю, 24 ноября.

Всемирный день рециклинга, или всемирный день вторичной переработки – отмечается ежегодно 15 ноября. Свою историю праздник ведет с 1997 года, когда жители США впервые отметили America Recycles Day. Этот день проводится с целью поощрения граждан, сдающих отходы во вторичную переработку и покупающих продукцию, сделанную из вторичного сырья. Международный символ вторичной переработки — лента Мёбиуса. Главная цель праздника — привлечь внимание широкой общественности к проблеме накопления отходов. Нерациональное использование привело к тому, что на сегодняшний день человечество уже потратило примерно треть имеющихся на планете природных ресурсов. Поэтому важно расходовать их экономно, одновременно подыскивая им альтернативу и занимаясь вторичной переработкой уже использованного сырья. С другой стороны, одной из причин глобального потепления называют «парниковый эффект», в том числе из-за огромных гор промышленного и бытового мусора.


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - Новосибирск — 176 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1110)

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...