23.05.2019 11:48
Мероприятия.
Просмотров всего: 9481; сегодня: 1.

Перекрёстные годы России во Вьетнаме и Вьетнама в России

Перекрёстные годы России во Вьетнаме и Вьетнама в России

22 мая Дмитрий Медведев и Нгуен Суан Фук приняли участие в открытии перекрёстных годов России во Вьетнаме и Вьетнама в России, сообщается на сайте Кабмина.
Перекрёстные годы проводятся в 2019–2020 годах в период празднования 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Вьетнамом и 25-летия подписания межгосударственного Договора об основах дружественных отношений.
Дмитрий Медведев, выступая на торжественной церемонии открытия перекрёстных годов России во Вьетнаме и Вьетнама в России в концертном зале «Зарядье», отметил, что "эта замечательная инициатива подчёркивает особый, многогранный характер российско-вьетнамского сотрудничества и готовность его всемерно укреплять.
Наша встреча проходит в период празднования значимых, памятных дат – 25-летия заключения договора об основах дружественных отношений между Россией и Вьетнамом и 70-летия установления дипломатических отношений. Важно, что на протяжении этих десятилетий дружба и взаимная симпатия народов наших стран неуклонно крепнут. Мы бережно храним общую историю, помним о солидарности и поддержке, оказанной вьетнамскому народу в годы героической борьбы за свободу и независимость, о помощи в последующем восстановлении страны и искренне радуемся успехам наших вьетнамских друзей в развитии экономики, социальной сферы страны, укреплении авторитета Вьетнама в регионе и на международной арене.
Между Россией и Вьетнамом сложилась тесная торгово-экономическая кооперация. Успешно реализуются крупные, перспективные совместные проекты в энергетике, промышленности, инвестиционной и высокотехнологичной сферах, сельском хозяйстве.
Вьетнам – первое государство, с которым Евразийский союз заключил соглашение о свободной торговле. Уверен, что взаимодействие продолжит развиваться к нашей взаимной выгоде.
Для нас важно, что во Вьетнаме любят и ценят российскую культуру, классическое и современное искусство, литературу. А россияне всё шире открывают для себя богатую вьетнамскую историю, самобытную музыку и живопись, прежде всего – во время туристических поездок в вашу замечательную страну. Только в прошлом году Вьетнам посетило свыше 600 тысяч граждан России. И наши туристы всегда встречают тёплый, радушный приём.
Мы совместно работаем в области образования, в области подготовки кадров. Многие граждане Вьетнама, в том числе и присутствующие в этом зале, прошли обучение в нашей стране, отлично владеют русским языком. И сегодня вьетнамская молодёжь с удовольствием изучает русский, получает образование в России.
Предусмотренные программой перекрёстных годов выставки, экспозиции, концерты, кинопоказы дадут нашим гражданам хорошую возможность ближе познакомиться с национальными традициями, лучше узнать и лучше понять друг друга.
Хочу пожелать организаторам и участникам запланированных мероприятий – а их много, больше 100, сегодня мы говорили, что их может быть даже около 200, – плодотворной работы. Уверен, что предстоящие перекрёстные годы станут новой яркой страницей в истории российско-вьетнамских отношений, послужат укреплению всеобъемлющего стратегического партнёрства между нашими странами", - сказал Д.Медведев.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12080 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...