10.07.2019 14:02
Новости.
Просмотров всего: 4446; сегодня: 1.

Mozilla блокирует попытки ОАЭ стать интернет-провайдером

Mozilla блокирует попытки ОАЭ стать интернет-провайдером

Производитель браузеров Firefox Mozilla блокирует действия правительства Объединенных Арабских Эмиратов как одного из провайдеров интернет-услуг, ссылаясь на сообщения агентства Reuters о программе кибершпионажа в ОАЭ.
Во вторник Mozilla заявила, что отвергает предложение ОАЭ стать всемирно признанным интернет провайдером, уполномоченным сертифицировать безопасность веб-сайтов для пользователей Firefox. Mozilla заявила, что приняла решение, потому что фирма по кибербезопасности DarkMatter будет интернет провайдером, и она была связана, по сообщениям Reuters и других агенств, с государственной хакерской программой.
В январе агентство Reuters сообщило, что DarkMatter из Абу-Даби предоставило персонал для секретной хакерской операции под кодовым названием Project Raven от имени эмиратской разведки. В состав подразделения в основном входили бывшие сотрудники американской разведки, проводившие наступательные кибер-операции для правительства ОАЭ. Бывшие оперативники Raven сказали агентству Reuters, что многие руководители компании не знали о секретной программе, которая осуществлялась из переоборудованного особняка в Абу-Даби за пределами штаб-квартиры DarkMatter. В ходе работы программы были взломаны интернет-аккаунты правозащитников, журналистов и должностных лиц других стран.
DarkMatter отрицает свою причастность к наступательным хакерским операциям, утверждая, что сообщения о ее причастности были основаны на «ложных, клеветнических и необоснованных заявлениях».
Селена Декельманн, старший технический директор Mozilla, заявила, что отчеты Reuters, а также New York Times и Intercept заставили браузерную компанию опасаться, что DarkMatter будет использовать роль провайдера интернет-услуг для осуществления слежения. Mozilla пришла к выводу, что «если мы будем доверять DarkMatter и игнорируем достоверные доказательства, это подвергнет риску и сеть, и пользователей», - заявила Декельманн.
Веб-сайты, которым интернет-браузеры присвоили статус безопасных, должны быть сертифицированы внешней организацией, которая подтвердит их личность и подтвердит их безопасность. Сертифицирующая организация также помогает обеспечить связь между сертифицированным сайтом и его пользователями, не перехватывая трафик. Но если мониторинговая группа получит такие полномочия, она сможет сертифицировать поддельные веб-сайты, выдающие себя за банки или почтовые службы, что позволит хакерам перехватывать данные пользователей, говорят эксперты по безопасности. Организации, которые хотят получить сертифицирующие полномочия, должны обратиться к производителям браузеров, таким как Mozilla и Microsoft.
Большинство сертифицирующих организаций являются независимыми частными компаниями. Такие браузеры, как Firefox, позволяют веб-сайтам получать сертификацию от любого авторизованного центра в любой точке мира. Но многие страны, в том числе Китай, США и Германия, также имеют одобренные правительством организации на эту роль.
Руководители DarkMatter утверждают, что отклонение заявки ОАЭ на получение статуса сертифицирующего органа было бы «антиутопической» политикой Mozilla «против суверенных государств, считающихся не достойными иметь свои собственные национальные сертификаты».


Ньюсмейкер: Webno — 42 публикации
Сайт: webno.ru/17-novosti/278-mozilla-blokiruet-popytki-oae-stat-internet-provajderom-posle-soobshchenij-o-vzlomakh
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...