30.08.2019 11:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 13611; сегодня: 1.

В Москве стартовала Международная школа БРИКС

В Москве стартовала Международная школа БРИКС

27 августа в Москве стартовала Международная школа БРИКС – научно-образовательная программа для молодых дипломатов, экономистов, политологов, которую организует Национальный комитет по исследованию БРИКС совместно с Фондом поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова и при поддержке фонда «Русский мир», сообщает пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке.

Председатель правления НКИ БРИКС, глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов выступил на открытии школы и прочёл лекцию участникам программы. Политик поделился мыслями о том, что объединяет входящие в БРИКС страны, каковы ценности этой организации и как БРИКС бросает вызов либеральному миропорядку.

Что такое БРИКС? Аббревиатура БРИК (BRIC) - Бразилия, Россия, Индия, Китай (с 2011 года к организации присоединилась ЮАР, и сокращение трансформировалось в БРИКС) было впервые предложено Джимом О’Нилом в 2001 году в аналитической записке банка «Голдман Сакс». В своей записке аналитик так обозначил страны, которые в основном будут обеспечивать рост всей мировой экономики. Сама организация возникла в 2006 году в ходе Петербургского экономического форума.

«Некоторое время назад никто не мог представить такое объединение, как БРИКС. Когда мы организовывали первый саммит БРИК (тогда ещё без участия ЮАР – ред.), никто не верил в его возможность, поскольку, на первый взгляд, страны-члены БРИКС имеют мало общего: у них разные экономики, разные культуры, это разные цивилизации. Так было в начале, сейчас, 12 лет спустя, внутри БРИКС есть уже около 40 различных форматов сотрудничества», – рассказал Вячеслав Никонов.

По его мнению, в настоящее время БРИКС – это важный фактор в глобальной экономике и глобальной политике. Все более значимыми становятся научное и молодёжное направления сотрудничества.

«Мы видим, что всё больше людей, которые заинтересованы в сотрудничестве, лучше узнают о странах-партнёрах по БРИКС и всё лучше понимают, что существует иной взгляд на мир, отличный от западной перспективы», – подчеркнул политик.

«Исторические связи между нашими народами существовали веками, – напомнил Вячеслав Никонов. – Буддизм давным-давно распространился из Индии в Китай. Марко Поло путешествовал из Европы в Китай через территорию России. Русские купцы бывали в Индии ещё в XIV веке. Индия и Южная Африка имели тесные связи на протяжении нескольких веков, и они до сих пор связаны – многие индусы живут в Южной Африке, внесли свой вклад в развитие этой страны, как, например, Махатма Ганди. Южная Африка имеет давние связи с Бразилией, которая также стала первой латиноамериканской страной, с которой Россия установила дипломатические отношения».

«На самом деле, нас связывает много больше, чем мы можем представить, поэтому БРИКС – это не изобретённая «Голдман Сакс» конструкция, это – реальность, диалог мощных цивилизаций, который длится на протяжении многих веков», – убежден парламентарий.

Политолог уверен: идея БРИКС весьма плодотворна, потому что БРИКС реально изменяет мир. «Ещё 35 лет назад на западные страны приходилось 80% всей мировой экономики, сейчас – около 40%, и это большая перемена, – пояснил он свою мысль. – Китай сейчас – самая мощная экономическая держава мира, Индия растёт быстрыми темпами и уже приблизилась к США. Хотя западная культура по-прежнему преобладает в мире, тем не менее, каждая из наших стран гордится своим культурным наследием. Китай – это центр Восточно-Азиатской цивилизации, Россия – мощнейшая сила в Евразии, Индия – сильнейшая страна Южной Азии, Южная Африка – лидер Африканского континента, Бразилия – также ключевая страна своего континента».

Большие изменения произошли не только в экономике – страны БРИКС получают всё большее политическое влияние, обладая при том своим видением мира, отвечающим их национальным интересам. Выросло и военное значение стран БРИКС, некоторые из которых являются ядерными сверхдержавами, а военная мощь, несмотря ни на что, по-прежнему имеет большое значение в мире.

Разумеется, не все рады такому положению дел. «На протяжении столетий Европа фактически владела миром, и борьба за мир по сути являлась борьбой внутри Европы… Но теперь всё изменилось, и Европа больше не владеет миром. И внутренняя борьба в Европе – больше не центр мировой политики. ЕС – наиболее стагнирующий в экономическом отношении регион мира, там нет роста. У Европы больше нет субъектности и в проведении политики», – полагает Вячеслав Никонов. По его мнению, ЕС остаётся экономической суперсилой, но в политическом плане – уже нет.

Западный мир теряет силу, считает Вячеслав Никонов. Именно этим обстоятельством он объясняет необычайную активность внешней политики Соединённых Штатов последних лет. По его мнению, причина та же, которую сформулировал еще древнегреческий историк Фукидид, описывая войну Афин со Спартой: «Почему Спарта начала войну? Потому что Афины стали набирать силу – на протяжении полувека Афины становились все сильнее, богатели, приобретали новых союзников. Чтобы остановить рост могущества Афин, Спарта и начала войну. Сейчас логика та же: США понимают, что их сила увядает: если Китай будет развиваться, как развивается сейчас, если Россия будет развиваться, особенно в военном отношении, если Индия будет расти так же быстро, как сейчас, если Бразилия будет становиться всё более независимой, то где тогда PaxAmericana?».

Эти страны, уверен политолог, могут бросить вызов американской однополярной системе. Страны БРИКС - один из мировых центров силы во всех её измерениях – экономическом, политическом, «мягкой силы» (гуманитарного влияния). Все они открыто демонстрируют свои ценности, отличные от западных.

Ценности БРИКС

Во-первых, независимость. «Это означает, что у США уже нет права творить в мире всё, что они захотят. Мы суверенны в отношении политики, наших национальных интересов, поиска союзников, нашего образа мыслей. БРИКС позволяет укрепить суверенитет», – подчеркнул политик.

Вторая важная ценность – невмешательство во внутренние дела других государств. «Между тем, западная идея либерального миропорядка как раз предполагает вмешательство в чужие дела», – заявил депутат.

Члены БРИКС, не вмешиваясь в дела друг друга, сохраняют право на свой путь. «Мы, несомненно, принадлежим к разным культурам, у нас разные культурные матрицы, – отметил Вячеслав Никонов. – Но нам кажется, это не плохо – наоборот, это хорошо. Хорошо быть особенным, различия демонстрируют нам мир во всех его красках. У нас различные религии и религиозные взгляды. У нас разные взгляды на одни и те же вещи, национальные особенности. Мы не оцениваем это в терминах прогресса или регресса, мы просто разные – так устроен мир».

Еще одна важная ценность – это ценность человеческой жизни. Большинство войн велись странами Запада, уверен политолог. Европа веками была континентом, на котором велось огромное число войн.

Наконец, диалог – ещё одна неоспоримая ценность, ведь БРИКС, по мнению Никонова, – это, прежде всего, консенсус. Все решения внутри БРИКС принимаются на основе консенсуса. «Мы готовы услышать друг друга», – подчеркнул он.

По словам Никонова, БРИКС даёт тот образец, который может быть предложен остальному миру. «Это образец того, как современное человечество должно быть устроено, в отличие от либерального миропорядка. Если вы хотите быть частью той системы ценностей, которую я описал, вы можете присоединяться, но в этом случае вы должны глядеть на остальных как на равных, что так сложно для западной политической культуры», – заявил он.

Политик уверен: если пять стран БРИКС в чём-то придут к единству, остальному миру будет сложно не согласиться с ними. «Потому что БРИКС, как вы знаете, – это почти половина населения планеты. Их невозможно игнорировать, и БРИКС даёт преимущество. Мы можем прожить друг без друга, но зачем, если вместе мы можем действовать более эффективно», – заключил Вячеслав Никонов.

Международная школа БРИКС – единственная в России программа для подготовки специалистов в области изучения этого объединения. Участниками школы стали молодые дипломаты, учёные, студенты и аспиранты, журналисты из России, Бразилии, Индии, Китая, Южной Африки, а также стран СНГ в возрасте от 18 до 35 лет. Все они имеют уникальную возможность прослушать специально подготовленный для них курс лекций ведущих российских и иностранных экспертов по тематике БРИКС, расширить профессиональный кругозор, наконец, просто познакомиться друг с другом. Молодые специалисты примут участие в семинарах, круглых столах, мастер-классах по ведению переговорах, встретятся с представителями профильных министерств и ведомств, а также познакомятся с Москвой и в целом больше узнают о России.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12080 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...