31.10.2019 19:03
Мероприятия.
Просмотров всего: 6179; сегодня: 1.

Современные технологии обсудили на 100+Forum Russia

Современные технологии обсудили на 100+Forum Russia

Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект» представил свой взгляд на градостроительные тенденции и развитие технологий на Международном форуме высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia в Екатеринбурге.

Секцию «Градостроительные тенденции городов будущего», которая состоялась сегодня в третий день работы форума, модерировал Президент института «Гипрогор Проект» и почетный архитектор России Михаил Грудинин.

Открывая сессию, эксперт отметил возрастающие темпы урбанизации: «Если в начале 19 века в мире было 3% городского населения, в начале 20 века — 13%, то на сегодняшний день уже 54-55%. При этом в России 75-77% горожан, в Китае — 50%, в Индии — меньше 40%. По докладу ООН к 2050 году две трети людей будет жить в городах». По словам Михаила Грудинина, точку бифуркации урбанизация прошла в 2010 году, когда в мире стало на одного городского жителя больше, чем сельского. В том же году была принята Шанхайская Декларация, принципы которой определяют тенденции развития гармоничных городов. В заключение спикер выделил основные, на его взгляд, технологические тренды городов будущего: облачные технологии, большие данные, мобильность, социальные сети и интернет вещей.

Докладчики секции озвучили мнение на тему редевелопмента промышленных площадок как инструмента развития городов, так директор по развитию «Группы ЛСР» на Урале Иван Кудрявцев подчеркнул важность сохранения рабочих мест при переводе фабрик и заводов в зоны жилой застройки в проектах редевелопмента промышленных территорий.

Свое виденье общественных пространств городов будущего представил генеральный директор UNK project Юлий Борисов, который подчеркнул первостепенную роль цифровизации городской среды.

Об экологических и социальных угрозах рассказал Кирилл Рылов, руководитель Key Capital в Екатерибурге. По его словам, «умный город» должен строиться на пяти составляющих: Smart Energy, Smart Water, Smart Buildings, Smart Government, Smart Transportation. При этом, в ряде технологических нововведений таких, как биометрия и интернет-вещей, существуют уязвимости — угроза безопасности и конфиденциальности данных.

Руководитель, T+T Architects Сергей Труханов обозначил точки роста городов. Драйвером развития мегаполисов он назвал развитие многофункциональных пространств смешанного использования.

Секция также включала в себя презентацию проекта по озеленению Bangkok Green Link. Проект предполагает улучшение экологии Бангкока за счет создания современной транспортной инфраструктуры, благоустройства пешеходных и велосипедных зон, а также водных артерий с системами очистки воды.

Отдельная секция деловой программы форума 100+ Forum 31 октября была посвящена вопросам механической безопасности зданий и сооружений при проектировании, строительстве и эксплуатации. Главный конструктор института «Гипрогор Проект» Зак Борий принял участие в дискуссии конструкторов-строителей и инженеров-расчетчиков ИНТЕРКОНСТРОЙ-2019 и представил доклад «Сейсмозащитная демпферная субструкция зданий и сооружений».

По мнению Зака Сахат-Гериевича, расчет и проектирование зданий и сооружений в настоящее время базируется на совокупности неопределенностей, заложенных в устаревшей теории сейсмостойкости. Теория основана на некорректных параметрах сейсмических воздействий таких, как параметры движение грунтов основания, ожидаемые пиковые ускорения и пиковые скорости. В связи с этим, в институте «Гипрогор Проект» развивается принципиально новое направление в подходе к проблеме расчёта зданий и сооружений на сейсмические воздействия, основанное на конструктивной сейсмозащите, при любых сочетаниях, интенсивности и направлении сейсмических волн и практически при любых инженерно-геологических условиях площадки строительства.

Справочно:

100+ Forum Russia в этом году проходит в новом конгресс-центре международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО». В программу форума вошли более 50 деловых мероприятий и выступления более 200 спикеров. Помимо тематических сессий – семинаров, круглых столов, дискуссий в рамках форума проходят публичные лекции и интервью всемирно известных архитекторов и экспертов строительства, воркшопы, форсайт- сессии и многое другое. В рамках форума также проходит выставка 100+ Technologies. Ожидается, что в ней примут участие более 100 компаний, представляющих инновационные материалы и технологии, применяемые в строительстве.


Ньюсмейкер: Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект» — 47 публикаций
Сайт: www.giprogor-proekt.ru
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...