05.12.2019 12:54
Аналитика.
Просмотров всего: 8063; сегодня: 2.

Индекс глобальной интеграции DHL: глобализация сохраняет свои позиции

Индекс глобальной интеграции DHL: глобализация сохраняет свои позиции

Компания DHL и Школа бизнеса Леонарда Н.Штерна при Нью-Йоркском университете представили сегодня новое издание Индекса глобальной интеграции DHL (DHL Global Connectedness Index), который оценивает основные тренды международных потоков товаров, капитала, информации и человеческих ресурсов. Согласно данным нового отчета, незначительное уменьшение международного потока капитала в 2018 году привело к снижению глобальной интеграции. Тем не менее, несмотря на дестабилизирующие факторы в мировой геополитике и торговле, Индекс глобальной интеграции все еще близок к рекордно высокому уровню 2017 года. Мир по-прежнему глобализован как никогда ранее, и пока для отката глобализации нет никаких предпосылок.

«Международные связи позволяют бизнесу и людям по всему миру успешно сотрудничать и реализовывать новые возможности», - отметил генеральный директор DHL Express Джон Пирсон. «Удивительно, но даже несмотря на текущую геополитическую напряженность, которая могла оказать серьезное негативное влияние на глобальную интеграцию, данные 2019 года подтверждают устойчивость и стабильность международных потоков. А главное, сегодня мы наблюдаем развитие глобализации, а не откат. Таким образом, лидерам, принимающим решения, нужно быть крайне аккуратными с громкими заявлениями».

Данные нового Индекса глобальной интеграции DHL сформированы на основе обработки более чем 3,5 млн данных по странам. Исследование предлагает обзор трендов с 2001 по 2018 год, а также анализ потоков первой половины 2019 года. В отчете детально рассматриваются торговые отношения между США и Китаем – напряженность в них привела к резкому сокращению потоков торговли между двумя странами. Кроме того, отдельное внимание уделяется недавним заявлениям о том, что глобализация сменяется регионализацией.

«Наше исследование не подтверждает активного развития регионализации. Напротив, мы видим, что показатель среднего расстояния, на котором осуществляется торговля между странами, остается неизменным с 2012 года», - заявил старший научный сотрудник Школы бизнеса Леонарда Н.Штерна при Нью-Йоркском университете и ведущий автор Индекса глобальной интеграции DHL Стивен Альтман. «Несмотря на то, что осложнение отношений между ключевыми экономиками может привезти к сдвигу в сторону регионализации, достоверных данных о том, что подобный сдвиг уже произошел, нет».

Потоки торговли и капиталов демонстрируют спад, однако признаков их сворачивания не наблюдается.

Согласно данным Индекса глобальной интеграции, в начале торговой войны между США и Китаем в 2018 году по-прежнему отмечалась активация потоков торговли. Однако в текущем году эта тенденция не сохранилась. В первой половине 2019 года наблюдается падение доли трансграничной торговли мировой продукции. В то время как общий объем торговли в этом году, вероятно, покажет рост, его процент прогнозируется ниже роста ВВП. Тем не менее, текущий прогноз дает основания полагать, что после небольшого падения в течение 2020 года мировая торговля вновь войдет в период активного развития.

Согласно данным Индекса глобальной интеграции, в 2018 году спад отмечался только в потоках капитала. По факту, снижение общего индекса целиком и полностью объясняется уменьшением международных потоков капитала, в частности, прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и портфельных инвестиций в акции. Хотя данные первой половины 2019 года свидетельствуют о стабилизации, вряд ли в ближайшее время можно будет говорить об оживлении международных потоков капиталов. Тем не менее, стоит отметить, что недавнее падение прямых иностранных инвестиций связано в большей степени с изменениями в налоговой политике США, что побудило американские транснациональные корпорации вернуть из-за рубежа полученную там прибыль. Таким образом, основные аналитические показатели свидетельствуют о более оптимистичной картине, и общего оттока капитала в мире бизнеса не наблюдается.

Глобальные потоки человеческих ресурсов и информации продолжают демонстрировать активное развитие.

Глобализация в сфере обмена информацией продолжает свое развитие, однако показатели свидетельствуют о его возможном замедлении. По крайней мере, с начала 2000 годов темпы развития международной связи превышали рост информационных потоков внутри стран, однако новые данные свидетельствуют о том, что их темпы сравнялись. Глобальные потоки человеческих ресурсов также демонстрируют положительную динамику. Зарубежные поездки жителей развивающихся экономик и либерализация визового режима ряда стран дали международному туризму очередной толчок к развитию. Кроме того, несмотря на спорные вопросы государственной политики, по-прежнему отмечается активация миграционных потоков.

Деловая активность внутри стран по-прежнему преобладает над международным взаимодействием.

Что касается прогнозов на будущее, в исследовании международных потоков товаров, капитала, информации и человеческих ресурсов на основании данных первой половины 2019 года отмечаются серьезные препятствия для дальнейшего развития. Возведение различных барьеров и сомнения в открытости будущего мира начинают оказывать более значительное давление. В то же время, результаты исследования, в котором оценивалось восприятие глобализации, указывают на то, что большинство людей переоценивают масштаб глобальной интеграции. Хотя мир по-прежнему глобализован как никогда ранее, основная часть деловых взаимодействий происходит внутри стран, а не за их пределами. Факты, представленные в исследовании, подчеркивают опасность неверного восприятия глобализации, когда переоценка ее масштабов может привести к искаженной картине бизнес-мира, принятию неверных решений и некорректному восприятию того серьезного потенциала, который скрыт в дальнейшем развитии глобальной интеграции.


Ньюсмейкер: DHL Express — 147 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...