19.12.2019 17:38
Аналитика.
Просмотров всего: 12044; сегодня: 2.

Погода стала злее: эволюция опасных явлений за последние 10-15 лет

Погода стала злее: эволюция опасных явлений за последние 10-15 лет

По мнению начальника Ситуационного центра Росгидромета, Юрия Варакина, тренд количества опасных природных явлений, приводящих к определённым материальным потерям, к жертвам из года в год идёт на возрастание.

Погодные природные явления, тропические циклоны, ураганы, наводнение, природные пожары, все это стало тенденцией современности. Природные пожары или пожароопасные периоды на сегодняшний день начинаются раньше сезона и заканчиваются гораздо позже.

«К примеру, в 2019 году в Южной части Приморского края осеннюю пору сменили природные пожары, а закончились они в конце ноября с установлением снежного покрова. Были и очаги возгорания в Крыму, Краснодарском крае и в заповедниках на Черном побережье», - отметил Юрий Евгеньевич.

В 2013 году в Российской Федерации по частоте наблюдались катастрофические последствия наводнений, куда вошли пять субъектов Дальневосточного федерального округа: Амурская область, Приморский край, Хабаровский край, Еврейская автономная область, Забайкальский край.

В 2019 году спустя 6 лет случилось такое же по масштабам наводнение с учетом последствий, на этот раз бедствие задело больше всего Средний и Нижний Амур (Хабаровский край и Приморский край).

Тенденция развития тропических ураганов так же не остаётся без внимания. Возрастает количество Тайфунов на Тихоокеанском побережье, а на акватории Атлантического океана чаще стало наблюдаться такое явление, как ураган. В последствии погодных и природных явлений материальные и людские потери раз за разом возрастает.

Тропические циклоны, как правило редко можно встретить в России. А в странах Азиатского и Тихоокеанского бассейнов: Китай, Филиппины, Вьетнам, Тайвань, Япония такие циклоны встречаются гораздо чаще.

Специалисты Росгидромета на основании многолетнего наблюдения установили, что причиной всему этому выступает меняющийся климат, разбалансировка климатической системы и один из факторов того, что количество опасных явлений становиться больше и становятся более значимые последствия.

Изменение климата и потепление на северных широтах территории России идёт более быстро, среднегодовая температура повышается для более низких широт (Южная часть России). Краснодарский край, Ставрополье, Прикаспийские региона, здесь так же идёт тренд повышения температуры на несколько десятков по наблюдениям за 10-20 лет.

Юрий так же отметил, что явления идут как «волчок», мы раскачиваем «моховик» и вовлекаемые воздушные массы, их разнополярность имеют большие контрасты.

«В связи с этим циклоны, которые приходят либо с Атлантики или с Тихого океана на европейскую территорию Урала, либо на Дальний Восток они по своим масштабам за счёт более контрастных вовлекаемых в их структуру при их формировании движения воздушных масс, имеют более потенциальную энергию и большую разрушительную силу в виде ветровой нагрузки, сильных ливней».

Стоит отметить, на территории России идёт разбалансировка и по осадкам. Изменяющийся Климат приводит к глобально тёплой не сезонной сухой погоде.

«Для Российской Федерации периоды непривычной аномальной погоды наблюдаются в 2019 году. на Европейской территории, в Московском регионе едет удивительно тёплая осень и начало декабря на 4°C выше климатической нормы среднемесячной температуры и в тоже время с дефицитом осадков», отметил Варакин.

По статистическим данным Росгидромета в ноябре суммарные осадки составили 59% от месячной нормы по Москве и только в сентябре было зафиксировано 45% осадков от месячной нормы, что меньше 50%. На 18 декабря 2019 года суммарные осадки составили 29% от месячной нормы. Прошло почти две декады месяца, а набор остатков составляет 1/4.

Соответственно, для Южного федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа по годовой норме осадков наблюдается также дефицит, а в Крыму почти полтора месяца (с сентября по начало ноября) осадков практически не выпадало.

Так же, большой дефицит осадков наблюдается и в Приазовском регионе (Ростовская область, Краснодарский край).

И в тоже время, за последние 10 - 15 лет наблюдение показывает, что сток Сибирский рек, которые впадают в Северный Ледовитый океан (Енисей, Иртыш, Лена, Обь) у них водность повышается, то, есть осадки на территории Западной Сибири увеличиваются.

В целом, по Северному полушарию можно отметить, что количество осадков остаётся неизменными, а просто идёт их перераспределение.

Одни регионы или районы все более становятся уязвимы к осадкам, а в тоже время южные районы и Западная Европа страдают от увеличения зон пустынь и уменьшением годовых осадков из года в год. Также наблюдается повышение среднегодовой температуры и главное, что не просто среднегодовой температуры, а повышается экстремумы.

По наблюдениям научных сотрудников Росгидромета выявлено, что за последние 10 лет самые высокие температуры отмечены в Кувейте, в Саудовской Аравии, где температура достигается до значений + 45 °C и + 50°C, данная температура несовместима с жизнью человека.


Ньюсмейкер: Росгидромет — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...