12.07.2021 09:18
Консультации.
Просмотров всего: 10210; сегодня: 1.

Польза рисования песком на световых планшетах

Польза рисования песком на световых планшетах

В последнее время одним из наиболее популярных детских товаров выступает световой планшет. Однако не многие знают, что это не просто модная игрушка, но и целая развивающая система. Она оказывает благоприятное влияние на развитие творческих и интеллектуальных способностей малыша. 

Итак, что же представляет собой световой планшет и в чем заключается его польза для ребенка. 

Световые планшеты с песком: что это, виды.

Детский световой планшет — это устройство с функцией светодиодной подсветки рабочей поверхности. Предназначен для рисования кварцевым и кинетическим песком. Здесь создавать различные картины и фигуры можно одной рукой, пальцами или сразу двумя ладошками. 

Как правило, в комплекте с такой игрушкой представлены:

  • рабочая поверхность;
  • светодиодная подсветка разных цветов;
  • пульт для переключения цвета и выбора режима подсветки.

Сам планшет для рисования песком оснащен высоким бортиком, что исключает разбрасывание материалов по полу. 

В чем польза рисования на световых планшетах для ребенка?

Это не только интересная и красивая игрушка, но и полезное устройство. Его благоприятное влияние на ребенка выражается в следующем: 

Развитие у ребенка творческих способностей и воображения. Световой планшет позволяет малышу воплотить в рисунке любые свои фантазии и идеи. Здесь нет каких-либо правил. Можно создавать самые разные образы и фигуры, а если что-то не получилось — быстро стирать.

Способствует развитию мелкой моторики. Как известно, она оказывает прямое воздействие на проявление таких познавательных способностей у малыша, как речь, зрительно-двигательная память, внимание, логика. Песок — прекрасный сенсорный материал. В процессе рисования на световом планшете малыш перебирает руками мелкие песчинки. В результате этого на ладошках задействуются все точки, необходимые для развития.

Оказывает успокаивающее воздействие. В психотерапии популярен такой метод, как песочная терапия. Плавные движения рук, размеренно пересыпающийся песок, все это благоприятно сказывается на нервной системе малыша. Он успокаивается, забывает обо всех неприятностях, уходят беспокойство и тревога, а настроение значительно улучшается.

Через рисование на песке ребенка можно быстрее обучить письму. Многие дети не любят процесс обучения, так как считают его скучным и утомительным. Однако им нравится играть с песком. Таким образом, при помощи светового планшета можно решить сразу две задачи: вызвать интерес у ребенка и сформировать письменную речь.

Отличный способ для проведения досуга. Когда есть необходимость на время занять ребенка, световой стол полностью решит эту проблему. Малыш будет увлечен интересной игрой и позволит родителям сделать все домашние дела. Это хорошая альтернатива просмотру мультиков и компьютерным играм. 

Отдельно стоит отметить, что световой планшет абсолютно безопасен для использования в играх. В его проводах напряжение не превышает 12В. При этом стекло, из которого изготовлена рабочая поверхность, весьма прочное к ударам и повреждениям. Его не получится разбить.

Тематические сайты: Глобализация

Ньюсмейкер: Myplayroom
Сайт: www.myplayroom.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...